Жилищное право
Подарить долю в 1/2 доле квартиры.
Добрый день. У нас с братом по 1/2 доле в квартире, получено по наследству. Хочу прописать сына совершеннолетнего, но брат против, поэтому хочу подарить долю из моей доли, чтоб у сына была хоть какая то собственность и он мог прописаться.. Скажите как это делается. Спасибо.
1 Без согласия сособственника нельзя регистрировать.
2 Для оформления договора дарения обязательно к нотариусу.
3 Росреестр
4 ФМС ( регистрация)
3 Росреестр
4 ФМС ( регистрация)
к нотариусу, потом росреестр и уфмс
желание брата не имеет значения, если Вы зарегистрированы в этой квартире
Рустам Ахметказин
сын то взросленький уже
Не имеет значение, что он против! Вы прописываете его на свою собственность! Не надо ничего дарить! Согласие его требуется только на продажу!
Назгуль Басенова
На продажу (распоряжение) никакого согласия не требуется, потому что у другого собственника есть преимущественное ПРАВО (а не согласие) покупки. А на регистрацию совершеннолетнего члена семьи другого собственника требуется именно СОГЛАСИЕ, потому что на основании части 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по СОГЛАШЕНИЮ всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. "! http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/
Ну дари, какие вопросы?
Диана Мурсалимова
Оооочч.... содержательный ответ.
Через нотариуса. К нему обратитесь
Через МФЦ. Подаете документы, паспорта, заключаете договор дарения (образец есть в сети), оплачиваете гос. пошлину - через 10 дней ваш сын собственник.
Согласие брата не требуется, вы сына прописываете на свою долю. Не надо сыну ничего дарить, все равно потом ему все достанется после вас
Назгуль Басенова
На регистрацию совершеннолетнего члена семьи другого собственника требуется именно СОГЛАСИЕ, потому что на основании части 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по СОГЛАШЕНИЮ всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. "! http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e0a8cd8f6e8b1a8999d8c3b3eb50a2eedcae16/
Не тратьте деньги на нотариальное удостоверение договора дарения. Обратитесь к специалистам для юридически грамотного составления договора дарения доли недвижимости в простой (не удостоверенной нотариусом) письменной форме, потому что статья 9 Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ не содержит положение о его обратной силе, т. е. о его распространении на договоры, заключённые до его вступления в силу, на основании которых не была осуществлена государственная регистрация перехода прав.
Исходя из чего правовая норма первого абзаца части 1 статьи 24
Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции Федерального закона от 02.06.2016 N 172-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 02.06.2016 г., поэтому гос. регистраторы не вправе отказывать в гос. регистрации перехода прав по представляемым сторонами договорам отчуждения долей недвижимости, заключённым до даты вступления в силу этого закона!