Жилищное право
Нужно ли согласие моего содольщика в квартире(у нас с ним по 1/2 доле),если я не продаю,а меняю свою долю на квартиру?
Нужно предложить сначала свою долю сособственнику.
Да, только при дарении не нужно. Мена - частный случай купли-продажи, возмездная сделка
Не совсем точно Вы сформулировали вопрос! Согласие, как таковое, Вы не обязаны получать, даже и в случае продажи. Вы должны письменно УВЕДОМИТЬ второго участника долевой собственности на квартиру (под роспись лично, по почте ценным письмом с описью вложения или через нотариуса) о намереньи с продать свою долю треьему лицу с указанием цены и других условий сделки. Он может отказаться или отмолчаться, не важно - через месяц с даты уведомления можно продавать любому другому, но по цене не ниже указанной. Это в общем случае! Конкретно, в случае мены, должны быть соблюдены эти же правила, на это прямо указано в п. 5 ст. 250 ГК РФ (странно, что Ольга оборвала свою цитату ст. 250 именно на этом пункте) . В письменном Уведомлении своему содольщику Вы должны указать все существенные условия обмена (размер доплаты, если планируется, и конкретные параметры требуемой Вам на обмен квартиры, вплоть до конкретного адреса уже выбранной для обмена, это Ваша право, мол, нужна только эта!) . При отсутствии ответа через месяц (при наличии отказа - сразу) можете заключать договор мены и регистрировать его в рег. службе.
Удачи.
По-моему нужно в любом случае.
мена - это возмездная сделка, в договоре меня указывается оценка доли в праве собственности. вы обязаныпредложить приобрести сособственнику по цене предложения долю в прве собсти
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
да, нужно. поторму как вступает в силу право премущественного приеобркетения, ваши сособственники могут согласно такого права могут либо отказаться не имея заинтересованности в вашем жилье, либо если имеют пробрести вам жилье которое участвует в мене, либо др. равноценное вам предложиь..