Жилищное право

Нужно ли вступать в наследство на квартиру, если собственник жив, а супруг умер

Нужно ли вступать в наследство на квартиру, если собственник квартиру покупал в браке, при этом свидетельство выдано на одного супруга и договор купли продажи тоже заключался с одним. Собственник находится в здравии, а муж собственника квартиры умер, нотариюс во время оформления наследства сказал что НЕТ, сейчас начали продавать через ипотеку и банковские юристы отправляют нас в суд для того чтоб признали на эту квартиру собственностьСОБСТВЕНИКА, и вступил чтоб он в права наследства на 1\2 так как всеровно нажито совместно. С момента смерти прошло более трёх лет.
Saida Adenova
Купленная вторая квартира во время брака оформлена на мужа. Может ли, после смерти мужа, претендовать мать мужа на часть этой квартиры, имея собственное жильё и ещё несколько собственных квартир?
**
* * * Star * * *
Лучший ответ
Наследники умершего вправе унаследовать только принадлежавшую ему долю в квартире
Это собственность, нажитая в браке. Она подлежит разделу . Половина - жене, вторая - подлежит разделу между наследниками 1 очереди.
Все правильно. Собственнику принадлежала только половина квартиры, вторая должна была быть разделена между наследниками первой очереди.
Valera Dreyman
Вообще-то банковские юристы сказали чистую правду (хорошие юристы и хорошо знают законы). Даже если у умершего всего один наследник-жена, и по итогу после переоформления квартира все равно будет чисто ее.
Совет такой-или делайте потихоньку так как они сказали-но это долго.
Или ищите другого (не такого юридически грамотного покупателя) и продавайте ему. Росреестр такую сделку по таким документам зарегистрирует без проблем.
Жена и муж находясь в зарегистрированном браке приобретали квартиру. Муж давал согласие на использование денежных средств при оформлении квартиры на супругу, так? Договор купли продажи заключался с супругой и Свидетельство выдано на ее имя. Муж умер. Совместно нажитое имущество супругов, которое оформлено на имя одного из супругов при согласии второго, не нужно наследовать, квартира уже оформлена и нотариус правильно сказал. Не продавайте квартиру ипотечному Заемщику и не связывайтесь с данным банком, вряд ли в суд вас отправляют юристы, скорее это ипотечные менеджеры такие "одаренные".
Оксана Бикаева
Банковские юристы Вам все правильно сказали, неважно что на Вас была оформлена квартира, так как она покупалась в браке. ТО ЯВЛЯЕТСЯ СОВМЕСТНЫМ ИМУЩЕСТВОМ И ВАША ДОЛЯ 1/2, а на оставшуюся долю надо было вступить в наследство. Если Вы фактически приняли наследство и были на момент смерти мужа зарегистрированны по одному адресу, то есть вероятность вступления в наследство без суда, через нотариуса, и более поздние сроки нотариус выдавал свидетельство, ну а если не через нотариуса, то лько в суд. Если Вы в течении 6 месяцев фактически приняли наследство ( проживаете, платите за квартиру и. т. д. ) и можете это подтвердить соответствующими справками, то срок вступления неограниченн
мой родственник после смерти его жены переделывал все документы на себя и не посмотрели что квартира была приобретена в браке только тогда ему поменяли паспорт. без смены документов не докажешь, что квартира была твоя. без бумажки ты букашка!
квартира куплена в браке оформлена на меня муж умер могу ли я ее продать до 6 мес после смерти