Жилищное право

вступаю в наследство(приватизированная квартира),если пропишу жену и дочь,будут-ли они иметь право на долю при разводе?

конечно нет. Эта квартира не входит в состав совместной собственности супругов, т. к. в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.
Л*
Лёлик ****
Лучший ответ
Не будут. Только если существенно улучшат качество жилья капиталовложениями, сопоставимыми с его стоимостью (реконструкция, дорогостоящий ремонт).
Нет не будут. Ни дочь ни жена.
Конечно.
Алмас Алиева
Нет, не будут иметь долю. НО... ты их потом из квартиры хрен выпишешь (недавние "рекомендации и разъяснения" для судов) . По этому, если есть хоть МАЛЕЙШИЕ сомнения ( а раз задал вопрос, то сомнения есть) , не вздумай прописывать.
Имущество полученное безвозмездным путем, как то: Наследство или договор дарения, совместно нажитым не является, и разделу в случае развода не подлежит. (ст. 36 СК РФ)
А дочь вообще не имеет никаких прав на имущество нажитое в браке. Только как наследник первой очереди в случае Вашей смерти.
Miamia Xanaka
нет.. . они не будут иметь доли в квартире при разводе. .

лишь если в случае смерти.. .

это наследство.. . это не купля недвижимости, которая случилась во время брака.

это наследство

ИИИ.. . даже если они там сделают ремонт. . -это еще нужно будет доказать. . тогда вам придется просто выплатить.. . в случае чего стоимость ремонта.. .
и то. . доказать это будет можно. . если они чеки сохранят. . и то.. . это общий бюджет. . и т. д. в общем.. . у жены и дочери нет никаких шансов.. .
НО на вашем месте.. . дочери бы своей. . вы бы могли что-нить и выделить.. . или до или после смерти своей. . это все-таки ваша дочь )))
значит так. жена в случае развода на эту квартиру претендовать не имеет права, т. к. она досталась вам по наследству. а вот дочь может ее получить только после вашей смерти (как ваша наследница).
будут даже если не пропишеш