Жилищное право

Вступаю в наследство на квартиру родственника

документов нету на квартиру никаких вообще. С чего и где начинать востановление?
С нотариуса, у которого в течении 6- ти месяцев после смерти родственника вы должны написать заявление о принятии наследства. Так же нотариус Вам расскажет, какие документы нужны и где их раздобыть, как восстановить, итд.
Татьяна Федотенко
Лучший ответ
да, реально. Вам нотариус выдаст св-во о том, что вы, как наследник, имеете право оформлять все документы, касаемые имущества умершего. С этой бумагой обратитесь в БТИ, в регпалату и все получите
Вам надо обратиться к нотариусу с теми документами что есть, паспорт. свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы подтверждающие родственную связь, написать заявление о вступлении в наследство и попросить дать запрос. Если умерший стал собственником после 1998 г. , то в рег. палате можете взять выписку из ЕГРП на фамилию умершего, этого будет достаточно. Если же собственником стал умерший до 1998 г. , то сможете получить финансовый лицевой счет (или карточка учета собственника) в ЖЭУ, ДЕЗ. ЕИРЦ (что там у ВАс) , где будут сведения на основании чего он стал собственником и уже в зависимости от этого нотариус выдаст запрос в организацию для получения дубликата или сведений, что на основании какого прав устанавливающего документам умерший стал собственником.
Жандос Абдикас
Если нет документов на квартиру НИКАКИХ ВООБЩЕ, то неизвестно принадлежала ли эта квартира умершему родственнику. Возможно, что он жил в муниципальном жилье.
Если вы сразу заявите о вступлении в наследство у нотариуса, то вместе с наследством получите и долги наследодателя. Может сложиться ситуация, при которой долг будет больше, чем наследство и оно уйдет в счет погашения долга. Конечно, вы не будете докладывать свои деньги, но если учесть походы к нотариусу, время и средства, затраченные на вступление в наследство, то.. .
А для того, чтобы узнать собственника квартиры совершенно не нужен запрос нотариуса. Вы можете узнать это сами в Росреестре.
Ник@ - Ник@
с родственника
Irina Maksimova
Если изначально у вас нет вообще никаких документоы.
Сходите в РОСРЕЕСТР, закажите ЕГРП на ваш объект недвижимости.
Конкретно на адрес.
Вы получите ответ. Если так зарегистрирован другой собственник.
Вы сразу увидети в официальном ответе РОСРЕЕСТРА.
Вам надо обратиться к нотариусу с
1. паспортом.
2. свидетельство о смерти,
3.справка с места жительства умершего,
4. документы подтверждающие родственную связь,
5. написать заявление о вступлении в наследство у нотариуса.
6. Приложить ЕГРП.
Объяснить ситуацию, нотариус сделает все необходимые запросы
И вы вступите в наследство.
Юлия Яцкова
...на основании чего вступаете в наследство? ! Если квартира была в собственности то можно получить дубликат свидетельства, если не была в собственности то начинать с архива БТИ
Lena Love
Постарайтесь узнать как приобреталась квартира и в какой год. Если до 2000г. то документы (договор приватизации, дарения, купли продажи и т. д. ) можно будет взять дубликаты в БТИ или Нотариальной конторе, если после то тогда в рег. палате. Только могут возникнуть сложности с вашим правом на получение дубликатов, возможно придется подтверждать родственные отношения с родственником, или нотариус может запросить дубликаты, или придется вступать в наследство через суд.