Жилищное право
Если квартира приватизированна, но нет завещания, какие ближайшие родственники вступают в наследство? Сын, сестра?
Сын, сестра?
Дети умерших родителей.
Дети, супруг и родители
Наследники первой очереди - родители, супруг (супруга) , дети от всех браков включая усыновленных. Братья и сестры - наследники второй очереди и при наличии первых в дележе наследства не участвуют.
родители, супруг и дети. это наследники первой очереди
....супруги (муж, жена), дети, родители и только потом (если не первых-братья, сестры....
Дети в первую очередь!
Если умершим не было составлено завещание, то собственность переходит к наследникам по закону (ГК РФ ч. 3 Глава 63). В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу, чтобы заявить о правах на наследство. При себе необходимо иметь свидетельство о смерти наследодателя, справку о последнем месте регистрации умершего, завещание (если оно есть) или документы, подтверждающие родственные отношения и документ, подтверждающий право собственности наследодателя на квартиру (договор приватизации квартиры) . Получив все необходимые документы, нотариус назначает день, когда вы должны будете явиться за свидетельством о праве на наследство. Свидетельство необходимо зарегистрировать в городском бюро регистрации прав на недвижимость.
=============================================
Наследники первой, второй, третей очереди, а так же наследники последующих очередей
Наследники первой очереди.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Наследники второй очереди.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Наследники третьей очереди.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) .
Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Наследники последующих очередей.
Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
В соответствии с Гражданским Кодексом РФ призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) ;
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) .
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
А вообще нюансов очень много. Есть еще термин "недостойные наследники" и т. д.
Наследники первой очереди.
Наследники второй очереди.
Наследники третьей очереди.
Наследники последующих очередей.
родственники первой линии -- в данном случае сын .
Родители, супруг, дети - все в равных долях
Это должно обсуждатся. Но по сути сын