Жилищное право

Если, квартира приватизированна на ныне покойного, у него есть офиц. жена и сын, стоит ли ?

Стоит ли жене страховаться и сыну что бы не пришли "левые" например родной брат покойного ( который не виделся с ним 20 лет) , например долю делать квартиры на двоих, или как жена может правильно отказаться от своей доли в пользу сына.
Жена и сын - наследники первой очереди.
Боятся им не нужно.
Через суд заявить о наследстве, потом зарегистрировать на новых владельцев жилья.
Майина Лисовцова
Майина Лисовцова
54 659
Лучший ответ
Жена и сын - наследники первой очереди, они и получат квартиру напополам.
Брат - наследник второй очереди. он не получит ничего.
Вы можете отказаться от наследства в пользу сына, будет несколько бумаг - нотариус обьяснит.
Алина Иденюк
Алина Иденюк
81 715
наследники: дети, жена и родители ( если живы) . Если жена пишет отказ, то все достается детям. Все пишется у нотариуса. После полугода со дня смерти мужа отказ уже будет невозможным - наследство фактически будет принято
А когда умер владелец квартиры? В наследство вступают в течение полугода со дня смерти. Брат тоже может претендовать, но наследники первой очереди-супруги, дети, родители.
ТП
Татьяна П.
58 804
При чём, в данном случае, брат наследодателя и какое-то страхование ( их страхует закон ) ? :) Оба наследника могут принять и оформить наследство на себя, любой из них может отказаться от своей доли наследства в пользу другого !
Не надо отказываться. принимайте наследство в уст. законом срок.
Надеюсь менее 6 мес назад умер чел, и вы заявили нотаиусу о ринятии наследства? нет еще- так идите и пишите заявление.
если нет завещания. и других детей у умершего и нет родителей, то вас только двое наследников первой очереди.
Будет выдано вам свид. о праве на наследство и зарегите прва собственности с сыном- по 1/2 доле будет.
Есть ведь и иное имущество еще у умершего, его тоже надо принимать вам.
если вы лично не нуждаетесь в этом жилом помещении. и есть где вам жить- на правах собственности есть иное жилое, то можете потом свою долю сыну в собственность передать по договору дарения.
Когда вырастет и станет самостоятельным. А то мож там ребенок несовершеннолетний у вас еще.
Брат умершего ваще к числу наследников первой очереди не относится, и не может претендовать ни на что.
братья наследники другой очереди.... а претендовать могут все, даже я
Натали А.
Натали А.
28 832
СТОИТ!! ! Вы (жена и сын) должны ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО (подать Заявление нотариусу ДО истечения 6 мес. с даты смерти).. . В вашем случае брат НЕ наследник!!!
Кадес Капышев
Кадес Капышев
15 391

Похожие вопросы