Жилищное право
квартирный вопрос, человек умер, квартира неприватизированная, прописан сын от первого брака еще есть жена и сын
кооперативная квартира выплачена давно, но не приватизирована. Квартиросъемщик умер, остались его жена,сын которые не прописаны в этой квартире, а также сын от первого брака, единственный прописанный в этой квартире. Подскажите как в этом случае будет разделена квартра и не будет ли она забрана государством.
Люди по подъезду не приватизировали свои квартиры. они просто оформили свидетельства о праве собственности в соответствии с законодательством. Так как квартира кооперативная, она является собственностью наследодателя, и в случае если нет завещания наследуется наследниками по закону в равных долях. Наследниками по закону первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя. Если родители наследодателя уже умерли то жена и оба ребенка будут наследовать в равных долях то есть по 1/3 каждому. При условии что пай выплачивался в период брака, тогда супруге будет положена половина, супружеская доля. В этом случае наследоваться будет только половина квартиры.
Кооперативная квартира УЖЕ является собственностью. Право собственности возникает с момента полной выплаты пая, о чем свидетельствует справка о полной выплате пая.
Поэтому если пай был выплачен полностью - квартира войдет в наследственную массу, и наследники смогут претендовать на ее раздел.
Наследниками по закону первой очереди являются - дети, супруг, родители наследодателя - ст. 1142 ГК РФ. , в равных долях.
Если пай был выплачен в период брака - супруга наследодателя имеет право на выдел супружеской доли (ст. 1150 ГК РФ) .
Оставшаяся половина будет делиться между наследниками (дети и жена - по 1/3 доле каждый) .
место регистрации (жительсва) наследников значения не имеет.
Наследники должны обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и в срок до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя подать заявления о принятии наследства.
Удачи!
Если квартира кооперативная, ее приватизировать не нужно. В силу незнания люди путают понятия, возможно, жильцы регистрировала свои права в Регпалате, но не приватизировали. В вашем случае все поименованные, являются наследниками первой очереди и могут заявлять свои права на наследство после отца и мужа, независимо от места их проживания. Наличие регистрации по месту открытия наследства только влияет на фактическое принятие наследства в случае восстановления сроков его принятия через суд. Техпаспорт не является правоустанавливающим документом, его выдают по требованию любому проживающему.
Можно сделать вывод, что умерший собственник квартиры не оформил свидетельство о собственности. Вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Необходимо представить документы о полной оплате квартиры. Так как все являются наследниками, то квартира должна быть поделена между всеми наследниками. Но нотариус может всех отправить в суд, так как нет свидетельства о собственности. Суд признает собственность умершего и определит доли.
если квартира кооперативная, ее не надо приватизировать, она уже является собственностью гражданина, который заключил договор на ее приобретение. Если нет завещания, то квартира будет разделена в равных частях между детьми, родителями умершего и его женой (с которой состоял в браке на день смерти).
всем равно разделят
Если квартира куплена, то ее не надо приватизировать. Не совсем ясно в какой собственности она находилась, если в частной то согласно ГК в равных долях, но так же необходимо знать добросовестны ли все наследники из этого и все считается, ну и если не будет завещания.