Жилищное право

Нужно ли согласие жены на приватизацию мужем квартиры, в которой прописан только он и сын от первого брака?

Galina Denisova
Так как ваша жена не прописана в квартире, то ее согласие не требуется. По новому ЖК РФ на приватизацию имеют право прописанные лица в квартире которые заключили договор социального найма. За более подробной консультацией обращайтесь на мой почтовый ящик.
Владимир Николаевич
Лучший ответ
Участвовать в приватизации имеют право граждане, зарегистрированные в квартире на момент ее приватизации.
Если супруга не зарегистрирована в квартире - к приватизации она отношения не имеет.
Согласие супруги не требуется, поскольку приватизация - это бесплатная передача жилого помещения в собственность граждан.
Удачи!
Настя Марченко
имеют право только вы и сын т. е. те, кто прописан в кв
***rahat*** Kudaikulova
В приватизации принимают участие все лица зарегистрированные на данной жилплощади.
Значит отец и сыном. Согласие жены здесь не нужно.
Квартира будет принадлежать по им по 1/2 доли .
Супруга никакого права на квартиру не имеет (только по наследованию).
Михаил Сетало
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
ТОЛЬКО тех, кто зарегистрирован в данной квартире.
Скорее всего нужно. Когда моя жена продавала-покупала квартиру, потребовалось моё согласие. Хотя у меня уже была своя квартира.
Аня Сологуб
На приватизацию нужно согласие всех совершеннолетних прописанных в квартире
нет только согласие зарег. лиц
Nurhan Orunbaeva
нет не нужно никакого согласия
Наташа Гарник
Нет.
Некит &
Нет не нужно. Так как в приватизации участвуют только лица зарегистрированные в данной квартире на момент приватизации. Семейное положение одного из тех кто участвует в приватизации никакой роли не играет.
Сергей Бабич
нет, так как она никаким боком к ней не относится
Согласие только официальной супруги
Sergeeva Natali
Нужно.
Если вы прожили с женой более полу года - ВСЯ собственность уже общая.
Karakoz Sultankulova
Может ли жена без моего согласия приватизировать полученную мной в организации квартиру, приватизировать и продать. к примеру объявить меня без вести пропавшим или еще как. Есть системы обхода закона? Спасибо
Iruna Suxodolska
нет,
согласие только у того, кто вместе проживает