Жилищное право

Квартира еще не приватизирована. Прописан съемщик и маленький сын от прежнего брака. После приватизации какое право?

Если прописать настоящую супругу до приватизации, имеет ли она после право на собственность? А если после приватизации? И бывшая супруга, мать прописанного сына, будет ли иметь какое право на эту квартиру?
зарегистрируете супругу до приватизации - она будет иметь право участвовать в приватизации наравне с вами и ребенком (если при этом вас станет 3-ое зарегистрированных - то по 1/3 доле каждому) . каждый может взять себе меньше, чем ему положено, т. е. приватизировать можно в неравных долях. Кроме того, каждый может отказаться от участия - оставшиеся приватизируют в равных (или по об. согласию - в нераных) долях. НО! отказ несовершеннолетнего или уменьшение его доли - только через опеку. Если вам надо уменьшить долю ребенка любым способом (например для последующего обмена) - включайте супругу в приватизацию. Бывшая супруга сама по себе права собственности иметь не будет, но пока ребенок н/летний - распорядиться его долей смогут только его зак. представители - отец и мать, с обоюдного согласия и согласия опеки. (если мать лишена прав родительских - проблем нет) . также бывшая может потребовать регистрации (прописки) в квартире на том основании, что тут проживает ее н/летний ребенок. этого очень трудно добиться, но можно. в случае развода нынешняя супруга права на половину вашей доли иметь не будет - безвозмедно имущество получено. Если только нет бр. договора. а вот насчет наследственных прав: вы и сын - друг другу наследники 1 очереди; вы с нынешней супругой - тоже; ребенок и мать - тоже. Если, не дай бог, супруга умирает - вы наследуете ей. Затем, если и вы уходите - ваш сын унаследует. Пока он н/летний - распоряжаться всем будет бывшая. Это если наследовать по закону. Но составлением завещания все можно изменить.
Татьяна Веркина
Лучший ответ
если вы не хотите чтобы ваша супруга имела права на квартиру, до приватизации не регистрируйте её....мать малыша, если не зарегистрирована в квартире сейчас, после приватизации не будет иметь на неё прав.. . все зарегистрированные в муниципальной квартире по договору социального найма имеют право участвовать в приватизации, если ранее не использовали это право.. после приватизации у всех, кто в ней участвовал будут равные права на эту квартиру
Влад Влад
Право на приватизацию имеют все зарегистрированные в квартире, за исключением тех, кто уже участвовал в приватизации ( например, по другому адресу). В данный момент имеют право приватизировать квартиру отец (ответственный квартиросъёмщик ) и его несовершеннолетний сын. Если муж пропишет свою жену до приватизации, и если она раньше не участвовала в приватизации по другому адресу, то жена тоже имеет право приватизировать. Бывшая супруга, так как она не зарегистрирована по этому адресу, не имеет права на приватизацию этой квартиры.
Правом участия в приватизации жилого помещения обладают лица, имеющие на момент приватизации право пользования данным жилым помещением ( включены в договор соцнайма ) !
Анюта Йовенко
Короче, сначала приватизируйте, а потом можете прописывать (но лучше не надо - да и зачем?)
Нурайлым Ибрай
Не имеет!
ребёнок имеет право на 50% и съёмщик на 50% после приватизации.
Tayga Fыr
Все граждане, которые были прописаны в квартире на момент приватизации, имеют бессрочное право проживания в этой квартире, если только сами не выпишутся. Вот такая штучка есть. ( см. Решение верховного суда рф)
##
###arsiyan ###
Не имеет такого права.