Жилищное право
Приватизация квартиры без согласия всех прописанных. Возможно ли это?
В квартире прописаны тетя и ее взрослые дети. Тетя является ответственным квартиросъемщиком, и хочет приватизировать квартиру только на кузена (сама уже использовала право на приватизацию). Кузина, скорее всего, будет против приватизации в принципе. Можно ли приватизировать квартиру на одного из прописанных, без участия в приватизации ответственного квартиросъемщика? Получится ли в принципе приватизировать данную квартиру? Что для этого нужно? Можно ли ее будет потом продать?
Нет. Нужно либо согласие, либо письменный отказ от всех зарегистрированных в квартире. Ответственных квартиросъемщиков сейчас нет. Все, кто зарегистрирован в квартире, обладают абсолютно равными правами и обязанностями.
Что касается продажи. Если кто-то из проживающих в квартире напишет отказ от участия в приватизации, то он приобретает право пожизненного проживания в данной квартире. И выселить его оттуда можно будет только с его личного согласия. Поэтому если квартира готовится впоследствии к продаже, то необходимо все же заручиться согласием всех жильцов. В противном случае могут возникнуть сложности при продаже и квартира сильно потеряет в цене.
Нет. Участвовать в приватизации должны ВСЕ зарегистрированные.
Женя Ванёков
Как быть, если ответственный квартиросъемщик уже использовал право на приватизацию? Получается, что квартиру нельзя приватизировать?
откуда вы берете слова - ответственный квартиросъемщик?
у всех проживающих равные права
для приватизации нужно согласие всех проживающих
кроме тети, которая свое право уже использовала (как так получилось?)
у всех проживающих равные права
Тамара Аксенова
ответственный квартиросъемщик- это пришло из СССР. Подразумевается человек, на которого выписан ордер. Хотя и тогда он не обладал каким то преимуществом в решении каких либо вопросах..
Антон Захаров
Для справки,
для вселение иных лиц - право предоставлено только нанимателю. Т. е так или иначе права всех не равны.
А вот обязательное согласие на это -выражает равные права.
Женя Ванёков
У тети была квартира, она ее приватизировала и продала, переехала к родителям (квартира в соц. найме). После их смерти квартира осталась ей. И вот теперь она хочет ее приватизировать
нет
если тетя использовала свое право на приватизацию уже в совершеннолетнем возрасте (можно 2 раза если первый раз в несовершеннолетнем возрасте) то в этой квартире при приватизации она ни кто и звать ни как, даже если квитки приходят на ее имя. Ее согласия ни кому не нужно и квартира может быть приватизирована только на ее детей. если собираются продавать то лучше приватизировать на двоих а потом продать и деньги поделить (при таком настрое кузину кинут на раз). Кузина не должна ни в коем случае отказываться от приватизации в пользу брата. Может просто не дать согласие на приватизацию и тогда она будет не возможна. Ответственный квартиросъемщик -это тот, кто отвечает перед УК за своевременную оплату коммунальных платежей. Ни каких других прав у нее нет, только обязанности
Женя Ванёков
Да в этом случае как раз к кузине вопрос... Она одна живёт в этой квартире, и успела дров наломать - гуляет, дебоширит, накопила огромный долг за коммуналку, электричество уже отключили, поэтому и хотят квартиру продать, долг погасить. Но она против будет - ей одной там неплохо живется.
Может ее как-то по суду выписать?