Жилищное право

Помогите разобраться! Квартира 2комнатная не приватизирована. Прописана мать и дочь. Дочь живет в другом месте.

Мать не только не хочет, но и не может отдать долю дочери, поскольку никакой доли нет, так как квартира муницыпальная, то и никаких долей в ней нет, Мать и дочь могут наравных правах пользоваться квартирой и платить комунальные услуги поровну.
Конечно можно приватизировать, но вопрос то был не о том, вы тогда яснее излагайте свою мысль
Озгерисхан Тойлыбай
Лучший ответ
Если квартира муниципальная и по дог. соцнайма наниматели мать и дочь ( обе пост. зарегены) , то на них двоих солидарная обязанность оплачивать плату за соцнайм. жилищные и комм. услуги.
Если не будут оплачивать, то по ЖК РФ их смогут выселить реш. суда в иное жилое помещение по норме общежития.

ИМХО- погасить долги по коммуналке, заключить дог. соцнайма, если нет его до сих пор, и подать заявление на приватизацию- на двоих мать и дочь.
Потом продать жилое помещение- двушку эту, вырученные деньги поделить пропорц. долям в собственности. И на выруч. деньги купить два отд. жилых помещения- матери и дочери- м. б. по комнате в коммуналке.

В любом случае- собственников за неуплату жилищ. и комм. услуг из квартир не выселяют- будут только взыскивать долги по реш. суда. не оплатят добровольно. будет исполн. лист и принуд. взыскание- опись имущества.

Если обе не хотят лишиться муницип. двушки и оказ. в общежитии, то надо принимать меры.
Ирина Галь
Дочери жить в квартире ( с матерью или без ) и оплачивать
Ну а вопрос то в чем?
У вас только два варианта приватизировать квартиру на двоих, либо один должен отказ написать, тогда у Вас появится доля. Либо продолжать жить в муниципалке и оплачивать коммуналку, мать Вы не можете заставить участвовать в приватизации, только по желанию, также не можете снять ее с рег учета, а вот если не платит за квартиру, то можете потребовать через суд вернуть оплаченные Вами за нее платежи. и также через суд обязать оплачивать платежи в дальнейшем. Можете разменять на два неприватизированных жилья, нет согласия через суд, только с 2 комнатной можно два подселения получить