Жилищное право

Помогите разобраться с жилищным вопросом молодой семье. Мать с дочерью прописаны в комнате семейного общежития,

комната не приватизирована.Мать ведёт асоциальный образ жизни,дочь с 5 лет с матерью не проживает,её забрала к себе бабушка.В 17 лет девушка рожает ребёнка,которого автоматически прописывают по месту регистрации матери,т.е. в это общежитие.Девушка регистрирует брак с отцом ребёнка,но жилья у молодого человека нет,он снимает квартиру для семьи.Через полтора года рождается второй ребёнок,его регистрируют там же,где и первого.Семья во всех отношениях приличная,жить бы да радоваться и копить на своё жильё,но тут как гром среди ясного неба этой девушке приходит повестка в суд,куда она вызывается в качестве ответчика о погашении задолженности за коммунальные услуги за эту комнату,где она прописана вместе с детьми.Оказывается,мать девушки не платила за коммуналку 6 лет,а теперь она считает,что раз дочь выросла,должна оплатить эти долги.Хоть дочь там давно не проживает,внуки вообще ни разу там не были,плату начисляют за всех прописаных.Они рады бы выписаться оттуда,но малышей регистрировать будет негде тогда.Вопрос стоит о выселении,скандал между матерью и дочерью достиг апогея,и что делать в данной ситуации?Пробовали разделить счета,это невозможно,да и бессмысленно,матери свою часть платить всё равно нечем,и этот вопрос поднимется опять.Мать очень недовольна что малышей прописали в комнату,она считает что в 39 лет ей рано быть бабушкой,и внучек видеть не хочет и дочь тоже.
В суде необходимо доказать, что Вы и дети не проживали длительный период в данной комнате и добиться перерасчета коммунальных платежей.

Вот ссылка на законодательство:
"Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) , или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 N 580)
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

(Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 29.07.2010) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам"))

Что касается совместного проживания это отдельный вопрос и требует уточнения многих моментов.

Удачи!
Роман Гнездилов
Лучший ответ
т. е. вы хотите сказать что дочь в момент регистрации каким то чудом умудрилась самостоятельно заключить договор найма жилого помещения сама того не ведая, стала нанимателем со всеми вытекающими делами и обязательствами вместо матери, то же не ведая. Прямо таки нечистая сила. Хочу заметить, финансовые обязательства по найму жилого помещения целиком лежат на нанимателе, который обязан,
ст. 67 п5 ЖК РФ "своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; "
Причем солидарная ответственость членов семьи нанимателя за неуплату, ЖК РФ не устанавливается. Непонятно только почему суд направил иск дочери как ответчику???
Denis.tutubalin
Страшная мразь эта мамаша !
Обратитесь адвакату он популярно Вам все обьяснит !
Гначучина Элис