В квартире прописаны бабушка, мать и дочь. Бабушка умерла. Мать уговорила дочь при приватизации отказаться от своей доли. Давила на то, что дочери так и так по наследству достанется это жилье, а вот если с дочерью что случится, то ее отец (бывший муж матери) станет претендовать на наследство. По прошествии лет, мать начала шантажировать дочь, что оставит ее без крыши над головой, что она не имеет права на эту квартиру. У дочери другого жилья нет, она прописана в этой квартире и проживает там постоянно. Подскажите, на что может рассчитывать дочь и защищена ли она от выселения матерью законом?
Может ли мать продать это жилье? Что в таком случае будет с дочерью? Она окажется на улице?
Жилищное право
Жилищный вопрос. Может ли мать выселить дочь.
великолепное положение дочери, отказавшейся от приватизации.. ст. 19 №189-ФЗ хранит ее ..как компенсацию государство предусмотрело для таких "чудаков" ПОЖИЗНЕННОЕ право проживания в этой квартире ..НИКОГДА добровольно не сниматься с регистрации ( мать обдурит.. уже видно - кукушка ).. даже при продаже квартиры дочь останется в этой квартире ..никакой суд не выселит.. закон не позволит.. фактически будет продаваться комната в коммунальной квартире ( пусть дочь предупреждает покупателей, которые ей не понравятся.. ей с ними жить).. а сейчас дочь должна заселиться в комнату ( не самую большую.. метров 14 квадратных) ..в дальнейшем суд при определении режима пользования квартирой оставит ее в этой комнате в как бы коммунальной квартире.. еще и платежки в суде после продажи поделит ..ст. 41 - 42 ГК РФ ЖК РФ правила проживания в коммунальной квартире .. в голове держать, что дочь отказалась от 1/3 доли в праве квартиры ..или даже половины ( если приватизация была после смерти бабушки).. пусть новые жильцы или даже мать ( !) откупаются.. но сначала деньги ( миллион- полтора на счет в банке ) ,а потом сниматься с регистрации..
В соответствии с Жилищным кодексом РФ дочь при отказе от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире
Не может выселить.
Но продать квартиру вместе с дочерью - может.
Главное дочери не сниматься самостоятельно с регистрации ни под какими угрозами и коврижками, т. к. отказавшись от приватизации она вправе бессрочно проживать в квартире хоть с матерью, хоть с новыми собственниками. Но кто будет покупать жильё с таким обременением?
Продать может, к сожалению (Хоттабыча не читайте - написал ерунду). Просто так выселить не может, дочка может проживать в квартире бессрочно.
Имеет полное право на проживание.
Мирза Магомедов
Квартиру с отказником продать можно, но намного дешевле рыночной цены. Как правило такую покупают знающие люди, которые найдут способ вас выселить.
Михаил Снажин
никогда никто не выселит ..ст. 19 № 189 - ФЗ.. пусть откупаются, если хотят "выселить" ..выкуп равный доле, от которой дочь отказалась при приватизции.. или мамаша пусть платит компенсацию, равную стоимости доли, на которую надурила дочь..
Жить может там до смерти. Если хочет.
Мирза Магомедов
Дочь даже при продаже квартиры останется в этой квартире ..никакой суд не выселит.. закон не позволияет.. и если будет продаваться комната в коммунальной квартире, то только с дочкой.
Мать выселить не сможет, продать с Вами тоже вряд ли сможет... не купят....
как я понимаю у матери квартира полностью в ее собственности, дочь имеет такие же права чтоти мать за исксключением продажи квартиры, мать не имеет никакого права выпаисывать/выселять дочь, продавать квартиру мать так же не ммеет права без согласия дочери так как дочь там прописана.
Дмитрий Потапьев
Что-то вы напутали про продажу. Как собственник мамаша продаёт квартиру вместе с дочерью и никакого разрешения на продажу не требуется. Другой вопрос - Кто же купит жильё с таким соседом?