Жилищное право

Жилищный вопрос

мама инвалид 2 группы с 2004 г стоит в очереди на улучшение жилищных условий, имеет заболевание которое раньше давало право на улучщение вне очереди но недавно было исключено из списка таких заболеваний постановлением правительства
1.возможно ли на данный момент улучшение жилищных условий всё равно вне очереди?
2.как можно решить вопрос о постоянном движении очереди в обратном направлении (сначала 14 потом 30 потом 60 потом 600....)
заранее спасибо!
проверьте, если ваше заболевание не исключено из списка внеочередников, то пишите претензию, потом в суд. Список постановление правительства сокращен
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Улучшение жилищных условий вне очереди невозможно.
В очередь, видимо, вливаются другие очереди и в объединенной очереди ваша мама стоит по сроку подачи заявления, как все.
Андрей Иванов
Граждане, являющиеся инвалидами, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, вставшие до 1 января 2005 г. на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, имеют право на обеспечение жилыми помещениями по договорам социального найма во внеочередном порядке
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 48-В10-10
(Извлечение)
читать здесь
"В силу ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" граждане, принятые на учет до 1 марта
2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до предоставления им жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным подп. 1, 3-6 ч. 1
ст. 56 ЖК РФ, а также в случае утраты ими оснований, которые давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма до введения в действие ЖК РФ. Жилые помещения по договорам социального найма таким лицам предоставляются в порядке,
предусмотренном ЖК РФ, с учетом положений указанной части.
По смыслу вышеназванных норм за гражданами, не реализовавшими до 1 марта 2005 г. право на обеспечение жилыми помещениями по договорам социального найма, данное право сохраняется и после 1 марта 2005 г. "
-------
Можете в суд обращаться.
Неизвестно. что вы имеете в виду:
"имеет заболевание которое раньше давало право на улучщение вне очереди но недавно было исключено из списка таких заболеваний постановлением правительства"
список заболеваний378 от 16 июня 2006 г.
http://base.garant.ru/12147822/
Это не недавно, а более 6 лет назад. и он недавно не изменялся.
Страдает ли ваша мать заболеванием из этого списка?
А м. б. и нет.

Надо см. все доки, с кот. на консульт. к юристу, чтобы установить, есть ли в н. в. основания требовать предост. вне очереди, и обращ. с иском в суд, если право есть, но в его реализ. отказывают органы исполнит. власти.

Приказ Минздрава 330- это список, предост. первоочередное, а не внеочередное право.
Первоочередное это всего лишь на два года ранее получить, чем очередникам по общим основаниям, и работает для нужд. в улучшении жилусловий (сохранено) .
Для новичков, вставших на жилучет по ЖК РФ ваще нет первоочередного права.

Очередь "обратно " не движется.
Вообще очередность - от года пост. на учет- именно так формир. списки очередников.
С пометками об общих основаниях. и льготных (каких именно, первоочередное право) .
Для внеочередников очередь не предусм. по смыслу, и Конст. суд и Верх. суд не раз на это указывал, однако на практике из внеочередников формир. в регионах особые очереди.

Так что вполне возможно, что сначала мать имела право на предост. вне очереди (по действ. в момент постановки на жилучет НПА) и в особый список внеочередников ее внесли, ровно поэтому "десятками исчисл. ", однако право не было реализовано до вступления в силу ЖК РФ и вступления в силу пост. правит. РФ 378.
И потом выяснилось, что материного заболевания нет в списке 378, предост. внеочередное право, поэтому ее в общ. очередь, и возм. только с пометкой о первоочерд. праве, перенесли.

Без изучения учетного дела и всех имеющ. по делу доков, ваще невозможно установить правомерны ли действия уполном. органа исполнит. власти,
или нет,
и есть ли основания и какие именно для обжалования этих действий в суде, с обязанием предоставить квартиру вне очереди.
Это анекдот такой? Забавно...
Есть более льготники, чем инвалид 2 группы.
И.
Ирина .
Такие вопросы разрешаются следующим образом: мама пишет письмо в уведомлением, в котором задает все интересующие ее вопросы. Второй экз письма сохранить.
Письменный ответ должны дать в течение 10 дней со дня получения ее письма.
По результату ответа (скорее всего сама не разберется) идет в юридическую консультацию вашего населенного пункта (города) ..далее юрист даст разъяснения и поможет определиться с дальнейшими действиями, если права мамы нарушены.

Не последует ответа : берет письмо, уведомление о вручении письма в Жил. инспекцию и идет в прокуратуру. Будет проведена прокурорская проверка и о результате маме сообщат в письменном виде. Удачи!
Анна Круч
Видимо, объединяют несколько направлений льготников, поэтому номер и меняется... Поскольку 2004 год, бесплатного можете и не дождаться... Как и на территории Москвы... Его почти не дают (места знать надо)... Получить вне очереди можно, обратившись за социальной ипотекой... Расчитывается, исходя из года постановки, льготы и количества претендующих... Не бесплатно...