Жилищное право
Как проще решить жилищный вопрос (выделить долю)?
Проживаем в приватизированной трёшке (я, муж(квартиросъемщик) и совершеннолетняя дочь). Муж категорически против продажи и разъезда. Как решить жилищный вопрос?
Понятие "квартиросъемщик" в законодательстве РФ уже не существует.
Если квартира приватизирована - собственник вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.
Кто является собственником квартиры?
Если Вы и дочь участвовали в приватизации - значит вы являетесь собственниками долей квартиры. Соответственно, вправе распоряжаться принадлежащими вам долями квартиры по собственному усмотрению ( в случае продажи долей квартиры - необходимо учитывать требования ст. 250 ГК РФ "Право преимущественной покупки").
Если в приватизации участвовал только Ваш супруг - при желании он может продать (или подарить) вам долю квартиры.
Удачи!
Кто является собственником квартиры?
Удачи!
Только договариваться с мужем. Выдлять нечего, доли уже определены, скорее всего. В натуре выделить в квартире доли невозможно. Только определить порядок пользования в судебном порядке.
Квартирасъемщика в приватизированной квартире не может быть. Есть собственники жилья. Если вы все являетесь собственниками, то есть имеете доли, то каждый из вас имеет право продать свою долю, то есть распоряжаться совей собственностью.
в приватизированной квартире уже все равно, кто квартиросъемщик. важно - кто собственник.
доли можно выделить и продать по раздельности. право первоочередной покупки имеют остальные собственники. если отказываются выкупить - продаете третьим лицам.
Приватизирована на мужа, вероятно . То никак.
В приватизированном жилье не бывает квартиросъещиков. Бывают собственники, члены семьи собственника и наниматели жилого помещения. Как я понял из вопроса - все трое - собственники. Так вот, если муж категорически против, то вопрос - тупиковый. Хотя в теории как бы разрешим. Принудительный раздел - очень долгое и мучительное дело, а доля в квартире стоит очень дешево.
Через суд, принудительный размен квартиры. Вы можете так же продать свои доли, но имейте ввиду первое право на покупку вашей доли имеет ваш муж