Жилищное право

Как выделить доли в натуре в 2х.ком.квартире?

1\2 доли у меня и 1\2доли у моих сособственников. Можно ли выделить эти доли в натуре, комнаты по пощади разные ( 18+14кв.м.)? Спасибо всем кто ответит.
Произвести реальный раздел (выделить доли в натуре) квартиры невозможно, поскольку отсутствуют необхоимые технические условия (например, наличие отдельного входа для каждого собственника) .
В отношении квартиры возможно только определить порядок пользования (в чьем пользовании какая из комнат будет находиться) .
При этом кухня, ванная, туалет, коридор останутся в общем пользовании собственников.
Соглашение об определении порядка пользования квартирой можно заключить доровольно (при согласии собственников) , либо определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.
Удачи!
Нурболат Ебешов
Лучший ответ
можно договориться и второму доплатить первому за 4 метра
Лера Боброва
В сооотсетствии со ст. 252 ГК несоразмерность при выделе имущества устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Успехов.
ИМХО. Никак. Можно (ну и нужно) заключить договор о порядке пользования квартирой, потом при продажедоли упоминать договор о порядке пользования квартирой.
Хотя чисто теоретически не вижу невозможного в том, чтобы соглашением сособственников разделить объект на два объекта недвижимости, а потом реализовать друг другу доли в праве собсвенности но новые объекты недвижимости.. . ох и тяжелая это работа буит)
Постановление Пленума Верховного суда РФ от 24 августа 1993 г. №8. Согласно п. 12 этого Постановления «выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли ДОПУСТИМ, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений и оборудования отдельного входа. »
Статья 252 ГК РФ предусматривает выдел доли, а НЕ ЧАСТИ доли в общей собственности. А из предлагаемого вами раздела возникает общая долевая собственность на новый объект (объекты) – места общего пользования в квартире. Право собственности возникает в случаях, предусмотренных договором или законом (ст. 244 ГК РФ) . По решению суда право собственности не возникает, т. к. нельзя обязать гражданина стать собственником против его воли.