Жилищное право

Покупка доли в виде квартиры студии в 2х ком квартире

В силу ограниченного бюджета и не возможности взять ипотеку начали заглядываться на очень заманчивые объявления "квартира студия 20 кв. м. за 2,3 млн руб (Москва)" Съездили на просмотры. По факту это, например, 2х комнатная квартира, в которой продается доля которая соответствует комнате 20 кв. м. (зал, гостевая комната). После оформления дкк, агенство, которое продало нам эту долю, делает ремонт. А именно устанавливает в этой комнате унитаз, душевую кабину, кухню и ставит железную дверь и вуаля.. своя хоть и маленькая, но собственная квартира. И соответственно во второй комнате (изначально спальня) селится с таким же ремонтом второй покупатель доли, а третий заселяется на кухню и ему же достается родной туалет и ванна. Между всеми дольщиками заключается соглашение о пользовании. Так вот в чем вопрос: насколько это законно? Какие подводные камни? Что можно ждать от соседей? И возможно ли эти переделки узаконнить?
Пи. си. этаж либо первый, либо второй, но тогда на первом нежилые помещения (магазы и офисы)
Это незаконно, и вот почему: 1) узаконена ли перепланировка квартиры (как правило такие перепланировки не узаканиваются никак, ни в каком суде) 2). Кухонная зона не может быть жилым помещением, а значит и не предусмотрена для проживания; 3) в жилых комнатах запрещено устанавливать санузлы; 4) зачастую в таких квартирах не разделены лицевые счета, либо разделены, но не полностью, электроэнергию например Горэлектросеть не делит по долям Купите такую "квартиру-долю" - проблемы вам обеспечены. возьмите лучше ипотеку
Люман Алиев
Лучший ответ
Как они могут организовать столько мокрых мест? Это точно незаконно. Их даже переносить нельзя
Роман Борисов
Ибляминова Галия Бикмуллаевна можно. если внизу коммерция. или 1 этаж. есть спец процедура. это не проблема вообще сейчас
не узаконят им такую перепланировку
Юлия Серкова
И где вы такое разводилово нашли??
Владимир Гофман Это разводилово) на каждом сайте по продаже недвижки. И выглядит это вот так ( схема из одного такого объявления). В прошлом это трехкомнатная квартира, где цифрой 2 скорее всего отмечена бывшая кухня.
Санузлы официально в комнатах не оформить. Поэтому квартиру нельзя разделить, она будет общая, а комнаты только в пользовании. Потом кто-то свою долю продаст или помрёт, а новый сособственник квартиры может быть не согласен с прежним порядком пользования и может долго таскать всех по судам с непредсказуемым результатом. Хотите, чтобы законно было -- покупайте квартиру-студию, а не долю.
Доля в праве собственности на жилое помещение не может быть в виде конкретного жилого помещения или его части. Это все туфта.
Это дело не узаконить, а соответственно, не продать.
Marina Arakelyan
Это незаконно. Право пользование действует на нынешнего собственника, при смене собственника, если кто захочет долю продать, может обратиться в суд для определения нового права пользования и какое будет решение, неизвестно. Много же вариантов квартир и студий в ближнем МО до 2,300,000 р.
Обратись к специалистам в агентство недвижимости в Москве, это посредники, они смогут ответить на все ваши вопросы, подобрать лучший вариант - http://www.incom.ru/nedvizhimost/
это полный пипец. вы реально купили? скоро вас выкинут из этой "квартиры" либо принудят продать за бесценок. ни продать, ни распорядиться ей не сможете теперь
Владимир Гофман Нет, не рискнули)))) да и изначально поняли что кидалово. Просто агент на все мои ,,а если,, так уверенно отвечал, что закрались во мне сомнения. Вот и решил спросить здесь)