Жилищное право

У меня есть 1/4 доля в 2х ком квартире! 3/4 у племяницы!

Она прислала письмо что хочет выкупить мою долю! Ещё приложила отчёт оценщика! Не все листы! Сумма смешная! Оценка очень занижена. Я показала оценщику оценку и он сказал что меня просто хотят обмануть и что оценка не может быть действительна так как я не присутствовала при ней! Однако в письме она написала что в случае не ответа или отказа она будет обращатся в суд и повесит все исдержки на меня! Я пошла искать адвоката и наткнулась на её адвоката! Она мне сказала что на письмо я должна ответить и что якобы они хотят мирно всё решить! Я не ответила на письмо так как не знаю что написать! А тратить деньги на адвоката что то перехотелось после того как узнала стоимость услуг) прошёл месяц и 2 недели но не звонка от отдваката не повестки в суд не повторного письма нет! Что мне можно сделать? Ключи от кв она не даёт сама тоже там не живёт! Мне бы хотелось что бы она выкупила долю но за нормальную цену! Какие действия принять? И почему адвокат не звонит и не пишет? Может это затишье перед бурей?
Что значит не дает ключи? Вы такой же собственник как и она, вызывайте полицию, МЧС и при них вскрывайте замки, вы имеете право пользоваться, владеть и распоряжаться своей долей данного имущества. Заставить продать за цену на ее условиях она не может, но есть в ГК РФ такая тема как признание доли незначительной (Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли), но тут очень много нюансов, и это только через суд. И отвечать на ее письмо вы не обязаны, другой вопрос если бы она продавала свои 3\4, и предлагала бы вам купить, тогда цену она бы и устанавливала за свою долю, а тут вас пытаются обмануть, не ведитесь.
Madam Nikiforova
Лучший ответ
Скажите, что не хотите продавать долю. Или назначьте свою цену, уведомите её. Не захочет, продайте третьим лицам.
Www Була.kz
Она хочет выкупить Вашу долю? А разве Вы ее продаете? Принудить же Вас продать Вашу долю - НЕЛЬЗЯ!
Юрий Гамзин
Это не она должна вам предлагать купить у вас долю. А вы, если пожелаете её продавать должны в первую очередь предложить сособственнице. За устраивающую ВАС ЦЕНУ. Даже если цена выше рыночной. Единственное - через месяц если сособственник не захочет покупать, то продать вы её третьим лицам сможете по цене не ниже указанной в уведомлении.
Данил Федоров
Вы вообще без грамотны юридически, просто скажите, что нет у вас в планах продавать вашу собственность и всё.
Sanjar Esenov
Анна Кислицына Если бы я была граммотна юредически я бы сюда не писала ясно! Ваш ответ лишний! И продать я её хочу но не за копейки!
сначала позвоните риелторам и скажите что вы хотите купить такую квартиру, а потом позвоните с вопросом продать, так вы поймете боле-менее реальную стоимость всей квартиры, потом надо понимать ваши жилищные условия и цель владения вашей 1/4 долей. И уже исходя из этого договариваться в племяшкой о деньгах.
Оценщики за денежку, как вы сами поняли, пишут и подведут любую цену.
В любом случае все уведомления по долям теперь только через нотариуса, все остальное просто шутка.
Удачи.
Какой мать их суд!? Вы не обязаны продавать свою собственность.
Каусар Каусар
А что хотите вы - вот в чем вопрос? У вас это единственное жилье или как?
Саня Гольцов
Не хотите продавать - не продавайте и игнорируйте письмо. Если бы она вам продать свою предлагала, тогда игнорирование имело бы правовые последствия, а в данном случае их не будет.
Только вы решаете, за какую цену продаете. Письменно предложите ей купить вашу долю за вашу цену - образец в интернете - заказным письмом с уведомлением и описью (печать на почте на копии) - храним чек, уведомление вернется к вам и копию .
(в вашем случае цена может быть даже выше, чем четверть всей квартиры, т. к. в случае непокупки ею вашей доли по вашей цене - вы можете продать третьим лицам- дружной цыганской семье из 10 человек - и покупатель уже есть!!! -по вашей же цене.
Цену снижаете - опять предлагаете первым сособственнику - ст. 250 ГК РФ.
Принудить вас к продаже никто не может. А вот вы можете продать 15-таджикам...
Если она не ответит за 30 дней или не купит - можно продавать третьим лицам.
Оля Скиба
Че то бред какой-то! Какой суд? Причем здесь вообще суд - это ваше право, продавать или нет, вы никому и ничего не обязаны. Судить вас не за что. Отвечать никому и ничего вы не должны.
Любовь Тутык
своего адваката нанимай и делайте оценку вместе
Анна Кислицына Не даёт ключи она! И оценщики просят тех паспорт какой то без него не делают оценку ( с ней говорить невозможно она орёт и угражает!
может и так, каждый хочет вжарить . свои хуже врагов, врагов то ты хоть в глаза знаешь а тут родные готовы расстрелять за кусок дома
ну и сука племянница