Если отношения у участников долевой собственности нормальные, и сособственники не имеют намерения покупать принадлежащую Вам долю квартиры - они могут обратиться к любому нотариусу и оформить заявление об отказе от права преимущественной покупки.
У любого нотариуса есть форма такого заявления.
Если сособственники не хотят идти к нотариусу - Вы можете уведомить их письменно, обязательно указав цену продаваемой доли.
В течение 30-ти дней с момента получения уведомления сособственники вправе купить Вашу долю имущества (за указанную в уведомлении цену) или отказаться от покупки.
Неполучение ответа в течение 30-ти дней считается отказом от права преимущественной покупки.
Оформить уведомление Вы можете также у нотариуса.
Удачи!
Жилищное право
КАК правильно получить ОТКАЗ от покупки ДОЛИ у сособственников квартиры... СПАСИБО!!!
Необходимо через нотариуса сделать такое предложение, наличие отказа или не ответ в течении месяца дает вам право продать свою долю иному но за эту же цену.
Необходимо оформить отказ у нотариуса. Если ваши собственники не дадут вам отказ по их желанию, то вы имеете право также оформить отказ у нотариуса. Где укажите, что вы продаете принадлежащию вам долю. Согласно ст. 250 ГК РФ ваши сосди имеют преимущественное право покупки вашей доли. Нотариус вам все составит. Отправляете все заказным письмом с обратным уведомлением и через 30 дней имеете полное право продавать вашу долю.
Собственника надо отвезти в деревню. Посадить в подвал и не кормить месяцев пять. ИЗ ПОДВАЛА НЕ ВЫПУСКАТЬ! Как только собственник проявит желание оказаться от доли ( прошу Вас отнестись с пониманием к отказу собственника от всей квартиры ) и изьявит добровольное желание прожить всю оставшуюся в подвале, вызывайте специального подвального нотариуса. Расценки у подвальных нотариусов несколько выше, чем у остальных, но, думаю, оно того стоит. Чтоб собственник не скучал, рекомендую посадить к нему его тёщу - дело пойдёт значительно быстрее!
Г-ну (же) ____________________________________________
(Ф. И. О. полностью)
по адресу проживания ________________________________
(адрес проживания полностью)
_____________________________________________________
от __________________________________________________
(Ф. И. О. полностью)
проживающего ________________________________________
(адрес проживания полностью)
Отказ
от преимущественной покупки доли
в праве общей собственности на квартиру
Я, _________________________________________________________________
(Ф. И. О. совладельца полностью)
отказываюсь от преимущественного права покупки __________________ доли в
праве общей собственности на квартиру, находящуюся по адресу:
_________________________________________________________________________
(полный адрес)
"___" ______________ 200_ г.
___________________________ _____________________________________________
(подпись) (Ф. И. О. полностью)
Отказ оформляется в органе, осуществляющем государственную регистрацию или заверяется нотариально. Если на день подачи заявления о государственной регистрации истек месячный срок со дня извещения Продавцом доли остальных участников долевой собственности, отказ оформлять не требуется.
(Ф. И. О. полностью)
(адрес проживания полностью)
(Ф. И. О. полностью)
(адрес проживания полностью)
Отказ
от преимущественной покупки доли
в праве общей собственности на квартиру
(Ф. И. О. совладельца полностью)
(полный адрес)
"___" ______________ 200_ г.
(подпись) (Ф. И. О. полностью)