Жилищное право

Выкуп доли у сособственника!

Помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем и ребенком (5 мес.) проживаем в трехкомнатной квартире (типовая планировка, смежно-изолированные комнаты). Муж с сыном прописаны в этой квартире. Я прописана в другом районе. Квартира была приватизирована в августе 2009г. на трех собственников: мужа, его дядю и дедушку каждому по 1/3 доли. Так же было оформлено соглашение о порядке пользования жилым помещением. После оформления документов дядя съехал и свою комнату закрыл на замок. В ноябре 2009г. дедушка умер, прошло полгода, по наследству его доля (проходная комната) разделилась на сына (дядя) и дочь (свекровь) по ½. Нам пришло письмо от дяди от 01.06.10г. с предложением выкупить его долю, причем предлагает уже ½ квартиры, а документы были еще в юстиции на регистрации (готовы 21.06.10). Цену ставит выше рыночной. На переговоры не соглашается. Интересуют следующие вопросы: 1. Имеет ли он право предлагать выкуп доли не оформив документы? 2. Мы и свекровь против продажи, хотим выкупить сами, но пока нет возможности. Сколько времени мы имеем право на сбор денег для выкупа? 3. Реально ли продать ½ доли трехкомнатной квартиры без согласия сособственников?
Дмитрий В.
В Ответах на прошлой неделе где-то был уже подобный вопрос. Там юрист грамотно ответил. Посмотрите. Я запомнила только, что в вашем случае, если вы откажетесь от покупки, то дядя может продать свою долю, но не дешевле, чем он предлагал вам. Если он продаст дешевле, то вы в суде можете опротестовать сделку. Если дядя решит снизить цену, то он снова должен сначала предложить вам выкупить его долю уже по сниженной цене.
Жасулан Уаханов
Лучший ответ
1. должен ждать оформления документов
2. у вас есть 1 месяц на ответ, в случае отказа от выкупа, продать третьим лицам по цене ниже чем была предложена вам дядя не сможет
3. согласие не требуется, требуется только предложить выкупить долю
Marat Sapakov
Если вопрос только в том чтобы потянуть время, вступайте в переговоры. Пишите ответ дяде о том, что согласны выкупить его долю, но предлагаете отсрочку, рассрочку платежа, если в уведомлении не было оговорено, что он на такие условия не согласен. Дядя действует по-закону, его права в продаже доли ограничить нельзя.
* М@ж@н*@
1. Юридически это не совсем верно, поскольку государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности. Уведомление до получения документов о праве собственности является оспоримым моментом в суде.
2. Один месяц с момента извещения о покупке доли.
3. По истечении одного месяца с момента извещения либо при отказе других собственников от покупки доли ранее собственник вправе продать свою долю любому третьему лицу.
Baizhan Kenzhegaliev
Возможно продать если вы откажитесь от выкупа.