Жилищное право

Выкуп доли в квартире

Добрый день. Имеется такая ситуация. В собственности у 3-х человек имеется квартира. Один из собственников требует выкупить долю у него, иначе грозится что никуда с квартиры не уедет. Долю он просит выплатить ему сейчас, т. к. ему не хватает на ремонт, чтобы переехать. Он - многодетный отец, 3-е усыновленных детей. Как посоветуете поступить, чтобы была гарантия, что когда я передам ему деньги - он перепишет долю на меня и освободит жилплощадь в установленные сроки? Не будет ли ему каких-либо поблажек по вышеуказанной причине? Как не попасть в ситуацию, когда деньги уже отданы, а собственник делает вид, что ничего не получал?
какие деньги вперед ?? ДКП у нотатиуса !! Деньги из банковской ячейки извлечете, когда в ЕГРН будет зарегистрировано право на нового собственника! Кроме того, получить расписку о состоявшейся передаче денег и акт приема - передачи его доли ..подпишите ..и там, и там резюмирующая запись -" претензий нет" ..дата.. подпись.. Со ст. 250, 165.1 ГК РФ ознакомься.. может и к третьим лицам обратиться.. пусть сделает тебе предложение на бумаге, чтобы нотариусу ты смог засвидетельствовать свое согласие на приобретение доли.. слова ни к чему не пришьешь.. а то может и третьих лиц подключить.. которые Не имеют прав, если вы выразили согласие на приобретение доли в праве.. Главное нотариус до истечения месяца должен знать о ваших намерениях !
Роман Танаев
Лучший ответ
Все сделки с долями - только через нотариуса. Вот у него и пропишете все необходимые условия при составлении договора купли-продажи..
Идете к нотариусу, заключаете там договор купли-продажи доли и только после этого отдаете деньги деньги под расписку. И больше никакие способы не гарантируют вам того, что он вас не обманет.
Mishka Moloi .
Один из сособственников не имеет права требовать, чтобы у него сособственник (ки) купили долю. Свобода договора.
И "грозиться" тут нечем.
Если он- собственник доли в праве, может жить в квартире или не жить, его личное дело.
Купите у него по договору купли-продажи его долю в праве, если он продает, а Вы хотите купить.
Заключение договора отчуждения доли- обязател. нотариал. форма.
Поэтому оба (продавец и покупатель) - с паспортами и доками по объекту идите к нотариусу по месту нахождения недвижимости- составлять, оформлять и заключать договор.
Согласуете с продавцом выкуп. стоимость, порядок и сроки исполнения обязательств сторонами.
Вы- покупатель исполняете обязательство- передаете деньги продавцу на основании договора в порядке, установленном договором. так же поступает и продавец (передает Вам долю, освобождает жилое помещение).
На основании договора купли-продажи регится переход права собственности на долю в праве в ЕГРН на покупателя.
Поскольку договор в нотар. форме, нотариус подаст заявление о регистр. перехода права.
Покупатель может внести деньги на депозит нотариуса. и продавец получит эти деньги после регистр. перехода права собственности на покупателя.
Просто так совать деньги невесть за что, потому что кто-то обещал "переписать"- не нужно.
Так делают только лохи.
если трое усыновлённых, то лучше держись от дебила как можно дальше.