Жилищное право

Обязательно ли нотариально оформлять предложение о выкупе доли в квартире?

разве самому дольщику, нельзя составить предложение о выкупе и послать его с почты?
Ольга Ухова
Да, можно.

Но нотариальной форме больше доверяют, простую письменную элементарно подделать и потом для покупателя будут судебные разбирательства.

Ответ НЕТ, форма не обязательно должна быть нотариальной.
Мурад *****
Лучший ответ
Владимир Баякин А какие разбирательства там тока, что и можно в течении 3 месяцев требовать перевода прав и обязаностей покупателя на себя.
Риск не велик.
Инна Самая подробная информация по нотариальному заверению - http://www.tolmach.ru/
Нет не обязательно оформлять нотариально. Но с простой формой будет больше проблем, а вот оформленной у нотариуса нет.
Денис Колбинцев А какие проблемы
Можно не запрещаеться
Вы можете отправить и через почту -обязательно с уведомлением.
Нет. Такого требования законом не установлено.
ст. 250 ГК
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Любые сделки с недвижимостью должны быть нотариально оформлены.
Мурад ***** Нет, не должны.

Как пример

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Ольга Ухова На данном этапе...лично я, не вижу никакой сделки! А Вы?
Владимир Баякин не выдумавыйте такого уже давно нет