Жилищное право

если муж не оформляет на себя наследство, доли в квартире, имеет ли какиенибудь права его сын на наследство?

или могу ли я выплатив долг за квартиру который не погашает муж оформить наследство на сына или хоть долю на сына????
Только после смерти мужа, Ваш сын, не является наследником в прямом смысле, он либо по праву представления либо по наследственной трансмиисси, пока он не наследник.
Натусик Минаева
Лучший ответ
Не имеет. Никаких прав.
Илья Манаенков
Не можете ничего из вышесказанного сделать с наследсвом, к тому же не Вашим!
если он не писал заявление нотариусу, то можете от им сына написать заявление и оформит на сына
Отказ от наследства и от получения завещательного отказа (статьи 1157 - 1160 ГК РФ) .

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдёт причины пропуска срока уважительными.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства завещанием, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается:
отказ от наследства в пользу иных не перечисленных выше лиц;
отказ от наследства с оговорками или под условием;
отказ от части причитающегося наследнику наследства. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) , он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям;
отказ с указанием, в чью пользу он совершается (но при этом допускается отказ без такого указания) :
от имущества, наследуемого по завещанию, если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве;
если наследнику подназначен наследник.
Примечание. Нововведениями по сравнению с действовавшей ранее статьёй 550 ГК РСФСР здесь являются: возможность отказа от наследства после его принятия, изъятие неограниченного круга юридических лиц, в пользу которых можно было осуществлять отказ, а также установление недопущения в некоторых случаях отказа с указанием, в чью пользу он совершается.

http://w47. narod.ru/gk3-pr.html#отказ
Zinaida Kormschikova
Здесь, если вопрос стоит только в оплате долгов за квартиру, то надо составить с мужем соглашение о том, что гасит долги, например Ваш сын, но при этом после получения права наследования муж обязуется продать сыну площадь (обязательно указать цену и сроки) , этот договор о намерениях заверить у нотариуса и так же заверить расписку в получении денежных сумм (в размере необходимых трат) , оформив ее как получение денег в качестве задатка за приобретаемую площадь. Деньги на руки лучше не отдавать, а проплачивать расходы прямо самим в присутствии Вашего мужа. Когда наследником станет Ваш муж, оформить договор купли продажи на Вашего сына. Это будет надежнее всего.