Если квартира в Вашей с соседкой общей ДОЛЕВОЙ собственности, то лично Вы являетесь собственником ДОЛИ (57/100) в ПРАВЕ общей долевой собственности (прсмотрите, ЧТО именно написано в Вашем Свидетельстве о гос. регистрации права...) , но НЕ конкретной комнаты или конкретных квадратных метров.
Но "сдать" долю а ПРАВЕ невозможно, предоставить в пользование посторонним людям (квартирантам для проживания ) можно только квартиру или ее какую-то конкретную часть.
А владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. (п. 1 ст. 247 ГК)
Поэтому БЕЗ согласия второй собственницы сдавать Вы права НЕ имеете.
(Для сведения - нужно согласие собственников, согласие остальных проживающих и/или зарегистрированных НЕ требуется. )
Жилищное право
Имею 57/100 долей в двухкомнатной квартире,Имею ли я право сдавать свою долю в квартире,если соседка против.
Пётр Галёнкин
А если разделены лицевые счета? Это уже не имеет значения?
Вы собственник и вправе распоряжаться своей собственностью без согласия какойто соседки. Согласие соседки на сдачу в найм не требуется. При продажи она имеет приемущественное право покупки.
Дима Розруцкий
Зачем же ТАК категорично и, главное, в разрез с ГК РФ.
Распоряжаться имеет право своей собственностью , но в собственности у нее доля в ПРАВЕ ОБЩЕЙ собственности, а не комната. .
А в наем сдается (предоставляется в пользование третьим лицам) жилое помещение или его часть. А это помещение в ОБЩЕЙ долевой собственности и пользованием им осуществляется по соглашению ВСЕХ сособственников.
Нет, не имеете, если дольщица против.
нет, не имеете
даже если будет 5\6
только с согласия соседки
даже если будет 5\6
только с согласия соседки
Пётр Галёнкин
А почему не имею? не могли бы вы подсказать,где это прописано? заранее спасибо
только если доли выделены в натуре (например комната или две) и есть отдельный счет за ЖКХ
В принципе сдавать свою долю вы можете. Но для этого нужно определить вашу долю в натуре. Она у вас определена? Если нет, то вы вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре
Пётр Галёнкин
А если комната в комуналке,то имею право без согласия сдавать?
если приватизирована, то да...