Жилищное право
Имею ли я право на продажу двух долей квартиры (из трех), если владелица третьей доли против продажи?
Я являюсь собственником одной доли, мой сын - второй. Сын -несовершеннолетний.
Как вариант соблюдение 250 ст. ГК РФ.. предложить сособственнику купить, и в случае ее "молчания" отчуждаете кому хотите, естественно при разрешении органов опеки и попечительства... .
Второй вариант чуть более длительный, но пригодиться в том случае, если сособственница не будет подписывать уведомления, открывать дверь почтальону и прочее.... Можно "подарить" малюсенькую 1/60 доли кому-нибудь, на это Вам отказа сособственницы не надо. А потом этому же человеку с чистой совестью продаете все остальное, т. к. он уже стал сособственником и у него абсолютно такие же права как и вашей вредной тетки )))
Руслан Попов
А почему бы не подарить сразу всю?
Имеете, главно соблюсти преимущественное право соседки, прдложив ей в письменной форме выкупить Ваши доли.
В случае отказа от приобретения долей или неполучении ответа в месячный срок - продавайте наздоровье.
Сначала предложить покупку этой владелице, причём это надо сделать, послав заказное письмо.
вы можете распорядиться и своей долей и долей несовершеннолетнего, но при согласовании с органами опеки (это касается доли несовершеннолетнего).
У меня была похожая ситуация.
Несовершеннолетний владел 2/3 доли в 3х комнатной квартире.
Я сделал так:
Составил у нотариуса уведомление, проверил чтобы он все правильно сделал ( указал цену, адрес, кому, от кого, цену и т. д.) .
Статья 250 ГК "О преимущественном праве покупки".
Лучше, не предупреждая, через почту отправить.
Придите на почту, отправьте ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ, ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ С ПЕЧАТЬЮ НА ОПИСИ.
Я отправлял, как ценное письмо.
Там дадут Вам корешок уведомления, подпишите его другим лицом ( если Ваш почерк знают) .
В принципе как корешок будет подписан, то у собственника будет 30 дней, чтобы он совершил
действия в сторону покупки, далее Вы имеете полное право продавать её 3 лицам.
Если не подписывают даже через письмо, то придется оформлять по договору дарения, будет дешевле, но подписи остальных не нужны. Да и с опекой будут проблемы, нужно более детально смотреть Вашу ситуацию.
Я сделал так:
Я отправлял, как ценное письмо.
Олег Миллер
Дети не могут дарить!
Естественно - это Ваша собственность!
Пока сын не совершеннолетний-то Вам никто не даст продать квартиру (либо он должен быть прописан в другом месте). В судебном порядке может быть рассмотрен вариант когда Вы можете предложить 3 владельцу выкупить его часть. Или 3 владелица выкупает Вашу часть. Но учтите что при оценке квартиры цена будет на порядок отличатся от рыночной.
No Comments No Comments
то есть, если сын будет прописан в другом месте, а обладать долей в другой квартире, то я смогу продать его долю? А почему цена квартиры будет ниже рыночной?
Николай Зимин
Имеется вииду что если у сына согласно бумажке не будет места проживания -то нет.А наличие такого места подтверждается пропиской.
Оценочная стоимость будет ниже исходя из опыта.Гос оценщики не от мира сего..и когда надо они оч занижают реальную стоимость.
Надо в судем порядке выделить право пользованием долей, если сын несовершеннолетний, то продать его долю, можно в том случае если одновременно, для него Вы приобретаете квартиру - это с согласия управления по несовершеннолетним.
да имеете право, но сначало вы должны предложить выкупить Ваши доли соседки. При продажа доли несовершеннолетнего еще потребуется согласие органа опеки и попечительства!