Жилищное право

имеем ли мы право на доступ(ключи) в квартиру,если у нас дарственная на 1\2 долю квартиры?

или сначала надо судом конкретную комнату выделять для пользования?если кто знает,подскажите,как с квартплатой быть?квартирой сейчас пользуются только наши сособственники,и квартплату платят они.Это нормально?(ведь лицевые счета сейчас не делят)
Если Ваше право собственности на 1/2 долю квартиры зарегистрировано - Вы имеете равные права с остальными участниками долевой собственности (в том числе имеете право иметь ключи от квартиры, иметь свободный вход в квартиру, а также - проживать в квартире и распоряжаться принадлежащей Вам долей) .
Если сособственники препятствуют в осуществлении Ваших прав - обращайтесь в суд и иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Кроме того, Вы имеете право определить порядок пользования квартирой (если по соглашению сторон - то заключив соглашение о порядке пользования, если второй собственник не дает согласие - устанавливайте порядок пользования в судебном порядке) .
Наличие или отсутствие соглашения о порядке пользования не лишает Вас права владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей Вам долей квартиры.
Удачи!
Сергей Пешиков
Лучший ответ
Если договор Дарения вами зарегистрирован в ГБР, то право наступает после получения договора и свидетельства на право.
Вам нужны советы не инет отдыхающих, что здесь тешат свою самолюбие а настоящего юриста либо адвоката, что с вами по договору и по кассовому чеку будет работать и все разъяснит именно по вашему случаю, уж никак не за конверт в его стол, так что идите в нормальную юридическую консультацию, чтобы потом больше еще платить не пришлось
Право на доступ в квартиру имеете в любое время суток. С квартплатой все просто - определиться с бухгалтерией управляющей компании предъявив документы на собственность. Если там не живете и не прописаны - платите по факту с учетом метража без коммунальных определенного вида. Порядок пользования частью жилья, если сами не определились - определяет суд (кому какая комната и т. п. ) В вашем случае главное - оформить свидетельство о праве собственности и стать полноправным собственником, т. к из вопроса видно, что у вас на руках договор дарения доли.
Jasur Davronov
дарственная вступила в силу? имеете такое право. лицевые счета не делят, а вот сами квитанции на оплату могут делить
Для проживания в квартире необходимо выделение конкретной комнаты по взаимной договоренности, если собственники второй половины не согласны, то через суд нужно требовать выделения отдельной комнаты.
is
iskakova8116