Жилищное право
имею ли я право на участие в приватизации квартиры
Муниципальную квартиру получали на троих, я в ордере. Но в данное время из квартиры выписана. . Имею ли я право участвовать в ее приватизации?
На самом деле вопрос интересный... выше правильно указали ссылку на ст. 2 закона, но во первых указано НА УСЛОВИЯХ социального найма, а не по ДОГОВОРУ социального найма, во вторых нет четкого определения нормативным актом термина "условия социального найма", в третьих указано ПРАВО приватизировать, а не запрещение приватизировать на основании ордера. (Кстати есть судебная практика об определении права приватизации на основании ордера - но к сожалению не могу дать ссылку на документ) . Поэтому "побороться" можно однозначно...
Срочно пытайтесь зарегистрироваться вновь.
Право на приватизацию имеют граждане, данный момент зарегистрированные в ней, значит ответ - нет.
ордеров давно нет - забудь про эту квартиру ...
Нет... не имеете...
Увы, но вы не имеете право приватизировать. В виду того, что вы добровольно снялись с рег. учета.
Незнаю, но у меня в такой же ситуации брали разрешение на отказ участвовать в приватизации. Так что проконсультируйтесь !!!
Статья 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Граждане Российской Федерации, ЗАНИМАЮЩИЕ жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) , НА УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Т. е. Вы не проживаете там (тем более снятая с регистрации/выписанная) ,значит не имеете право участвовать в приватизации жилья. Хотя . если Вы докажете, что выписались из за невозможности совместного проживания, то вполне суд может восстановить ваше право.