Жилищное право

Приватизированная квартира на двоих,имею ли я право прописать на свою долю квартиры,без согласия другого дольщика?С уваж

Само собой, это же ваша жилплощадь.
Виктор Макаров
Лучший ответ
Только если это ваш несовершеннолетний ребенок.
Если Вы собственник конретной комнаты (в Свидетельстве о гос. регистрации права указано право собственности на комнату ...в квартире ...), то Вы как собственник жилого помещения можете вселить и, соответственно прописать (зарегистрировать по месту жительства) ЛЮБОГО гражданина НЕЗАВИСИМО от согласия соседей-владельцев других комнат в этой квартире.
Но если квартира находится в общей ДОЛЕВОЙ собственности (в Свидетельстве о гос. регистрации права указан размер Вашей доли в праве общей долевой собственносмти, а также указаны остальные участники общей долевой собственности) , то распоряжение этой общей собственностью, в т. ч. ВСЕЛЕНИЕ кого-либо в это жилое помещение, осуществляется по соглашению ВСЕХ сособственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ) .
Т. е. без общего согласия ВСЕХ владельцев долей Вы не можете никого законно вселить и, следовательно, зарегистрировать в этой квартире тоже.
Единственное исключение - это несовершеннолетние дети, вселение и регистрация которых по месту жительства их родителей производится НЕЗАВИСИМО от согласия СОБСТВЕННИКОВ жилого помещения.
Удачи.
зарегистрировать взрослого вы не можете без согласия остальных собственников. Даже если у вас доля выделена в натуре например комната, потому что есть так называемые помещения общего пользования туалет кухня и т. д.
Зарегистрировать несовершеннолетнего, если вы родитель или опекун вы можете, но вселить фактически ...мнений много. Лично я не нашел ничего такого О ФАКТИЧЕСКОМ ВСЕЛЕНИИ.
Андрей Ovs
Только своего ребенка Вы можете зарегистрировать без согласия других собственников квартиры.
Всех остальных только с согласия остальных собственников.
Ян Хавруй
если тот, кого планируется зарегистрировать не ваш несовершеннолетний ребенок, то согласие всех собственников обязательно
если собственность доллевая то можете предъявив в паспортный стол документы на квартиру