Жилищное право

Имеет ли право хозяин своей доли на квартиру продать долю...

Имеет ли право хозяин своей доли на квартиру продать долю если в квартире прописаны инвалиды и несовершеннолетний ребенок которому только 1 годик. Везде смотрела и разные варианты пишут а одни вообще пишут что вполне возможно. страшно до жути...
Oleg Chibrikov
собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению
Анна Куркова
Лучший ответ
Oleg Chibrikov если родственнику продает то да, а если нет то возможно разве?
Имеет полное право делать со своей собственностью все что захочет, соблюдая правила продажи долей. Вопрос в том - кому эта доля нужна и за какие три копейки кто-то захочет приобрести этот подарок судьбы.
Omurbek Saliev
Собственник вправе распоряжаться собственностью. Собственник дал вам право ПРОЖИВАТЬ на его собственности и ТОЛЬКО, никаких ПРАВ, кроме того что только проживать - у вас нет.

Я могу на своей собственности зарегистрировать вас, но вы никакими правами в части МОЕЙ собственности не имеете. Я захочу продать собственность и я продам, а вы пойдете гулять.

Если у вас квартира в долевой собственности, то ваш сособственник так же имеет право по своему усмотрению распоряжаться СВОИМ имуществом, НО тут одна оговорка
-если он решит ее продать, то изначально ОБЯЗАН предложить выкупить его долю вам. Если вы не выкупаете, то он продает ее кому угодно.
Мария Лукина
Oleg Chibrikov но он имеет только 7\27 а моя мама 20\27. и она основной квартиросъемщик и плюс ко всему она инвалид.
Oleg Chibrikov да уж ну и законы
выкупайте долю
Может, если он связан с группировкой. Такого соседи не ослушаются. А законы у нас лоббируются и все продаётся довольно быстро.
Надежда Дрибус
Более того он может сейчас же выгнать всех несобственников вместе с их детьми на улицу.
Уж 20 лет живем в другой стране - откуда эти фантазии у вас??
Выкупайте - он обязан предложить сособственнику ст. 250 ГК РФ. И доля стоит подешевле, чем при продаже всей квартиры в разы - ищите компромисс.
Если продаст третьим лицам, станете БОМЖами в течение пару месяцев.
Влад Мешков
Oleg Chibrikov всм не собственниками? моя мама собственник квартиры и имеет намного больше доли квартиры чем он. а если мы успеем переписать дарственную на меня и мою сестру несовершеннолетнюю то можно как то обойтись без бомжей?
Uulu Kyrgyzdyn Инвалиды могут защититься законом
Спрашивайте у своих специалистов. Здесь - российские
Выкупайте его долю и не бойтесь больше ничего.

Продать он может кому-угодно, сперва предложив выкупить со-собственникам. Если они отказываются или не дают ответа в течение месяца, он волен продавать свою долю, но не дешевле, чем предлагал выкупить со-собственникам.
Наталья ***
У Вас законодательство Российское?! По законам России-может
X X
Сходи, проконсультируйся у юриста