Жилищное право
Имеет ли право хозяин своей доли на квартиру продать долю...
Имеет ли право хозяин своей доли на квартиру продать долю если в квартире прописаны инвалиды и несовершеннолетний ребенок которому только 1 годик. Везде смотрела и разные варианты пишут а одни вообще пишут что вполне возможно. страшно до жути...
собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению
Oleg Chibrikov
если родственнику продает то да, а если нет то возможно разве?
Имеет полное право делать со своей собственностью все что захочет, соблюдая правила продажи долей. Вопрос в том - кому эта доля нужна и за какие три копейки кто-то захочет приобрести этот подарок судьбы.
Собственник вправе распоряжаться собственностью. Собственник дал вам право ПРОЖИВАТЬ на его собственности и ТОЛЬКО, никаких ПРАВ, кроме того что только проживать - у вас нет.
Я могу на своей собственности зарегистрировать вас, но вы никакими правами в части МОЕЙ собственности не имеете. Я захочу продать собственность и я продам, а вы пойдете гулять.
Если у вас квартира в долевой собственности, то ваш сособственник так же имеет право по своему усмотрению распоряжаться СВОИМ имуществом, НО тут одна оговорка
-если он решит ее продать, то изначально ОБЯЗАН предложить выкупить его долю вам. Если вы не выкупаете, то он продает ее кому угодно.
Oleg Chibrikov
но он имеет только 7\27 а моя мама 20\27. и она основной квартиросъемщик и плюс ко всему она инвалид.
Oleg Chibrikov
да уж ну и законы
выкупайте долю
Может, если он связан с группировкой. Такого соседи не ослушаются. А законы у нас лоббируются и все продаётся довольно быстро.
Более того он может сейчас же выгнать всех несобственников вместе с их детьми на улицу.
Уж 20 лет живем в другой стране - откуда эти фантазии у вас??
Выкупайте - он обязан предложить сособственнику ст. 250 ГК РФ. И доля стоит подешевле, чем при продаже всей квартиры в разы - ищите компромисс.
Если продаст третьим лицам, станете БОМЖами в течение пару месяцев.
Oleg Chibrikov
всм не собственниками? моя мама собственник квартиры и имеет намного больше доли квартиры чем он. а если мы успеем переписать дарственную на меня и мою сестру несовершеннолетнюю то можно как то обойтись без бомжей?
Uulu Kyrgyzdyn
Инвалиды могут защититься законом
Спрашивайте у своих специалистов. Здесь - российские
Выкупайте его долю и не бойтесь больше ничего.
Продать он может кому-угодно, сперва предложив выкупить со-собственникам. Если они отказываются или не дают ответа в течение месяца, он волен продавать свою долю, но не дешевле, чем предлагал выкупить со-собственникам.
У Вас законодательство Российское?! По законам России-может
Сходи, проконсультируйся у юриста