Жилищное право

Хочу продать квартиру, в которой есть доля умершего 20 лет назад мужа. Имеют ли право на эту долю его родственники?

Наталья Че
Слишком мало информации и поэтому могут быть по факту не так как опишу ниже.

Если в квартире проживаете только вы, содержите и ремонтируете квартиру, то считается что вы вступили в наследство фактически. Если с вами живут дети то есть вариант что эту квартиру они тоже унаследовали. (п. 2 ст 1153. ГК России).

Продать квартиру без документального оформления своих прав вам не получится. Но при этом само право существует, Вам его всего лишь необходимо признать его через суд.

При этом будет Вы истец, ответчик - гор управа вашего города, бывает что ответчиком признают и государство в лице Росимущества (что на мой взгляд неверно). Иск о признании права собственности. Правовое основание п. 2 ст. 1153. ГК России.

А так теоретически если никто не оформил свои права и не вступил в наследство имещество становится вымороченным и должно наследоваться - муниципалитетом - Земли и квартиры или государством, - деньги, картины, машины и т. п.

И да, все это касается если квартира приватизирована. .
Бакыт Шайланбаев
Лучший ответ
А вы что 20 лет спали и наследство не принимали?
Какие родственники и какое право?
Если умирает человек, то его наследство могут принять его наследники (по завещанию и\или по закону).
Было ли завещание?
Кто есть из наследников первой очереди по закону (родители, супруга, дети, внуки от умерших детей)?
Кто из наследников первой очереди по закону совместно проживал с наследодателем в одном жилом помещении?
Наследство можно принять фактически,
и в любое время обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, предоставив доказательства фактич. принятия наследства.
И только если нотариус откажет, сочтет недостаточными доказательства, тогда с отказом нотариуса в суд- устанавливать юрид. факт фактического принятия наследства, предоставляя доказательства.
Что там у вас было на самом деле нам неизвестно, поэтому идите к юристу на очную консультацию с доками и фактами.
И опятам понятно, что продать может только тот, кто имеет правомочия собственника (право собственности. зарегенное в установл. порядке).
Если у вас есть своя доля в этой квартире можете продать ( основание приобретения права собственности нам неизвестно, допустим приватизация или купля-продажа).
А что касается доли умершего, то надо уже наследнику, фактич. принявшему наследство об этом заявить, проснувшись и обувшись, получить свидет. о праве на наследство,
на его основании зарегить право собственности в ЕГРП, потом продавать и долю, полученную в собственность по наследству.
Вопрос сложный в том плане, если кроме супруги имелись еще наследники первой очереди, то возникает вопрос, почему они не приняли в наследство свою долю в этом жилье. А так имеются признаки, что они отказались от своей доли в этом наследстве. Однако, если эти наследники приняли в качестве наследства другое имущество, то считается, что они приняли все наследство, а значит и долю в этом жилье. Такие вот нюансы. И еще как вдова сейчас намерена продать всю квартиру, если собственником доли в этой квартире значится покойный.
Нет не имеют, 20 лет не могли быть в коме
первая очередь жена и дети потом все другие. Оформить наследство через суд и делов, раз через 6 мес. после смерти прошляпили.
Азамат Айбатов
Эльвира, а Вы проживали в этой квартире до смерти мужа и проживаете сейчас ?
да имеют