Ага.. . моно, нуна.. . а кто нибудь подумал как это доказывать в суде? Все юристы, все помним что сторона обязан подтвердить факты на которые ссылается соответствующими доказательствами.
Доказательства того, что это была купля-продажа есть? Расписка либо иным образом зафиксированная передача денег? Нет? Ну и как вы себе тогда представляете процесс доказывания?
Затевать процесс надеясь только на то, что либо покупатель, либо брат в суде с дуру ляпнет - была передача денег? Ню-ню.. . Перспективы дела оценивать не будем? Единственный кто на этом заработает это юрист который будет вести дело.. . ;).
танюша, готовьтесь к тому что и дальше будете судиться.. . раз уж начали, то продолжайте. Оспаривание сделки дарения в данном случае если не способ получить долю себе, то уж попортить нервы покупателю и затянуть решение вопроса о совместном использовании.
Мой вам совет - договаривайтесь с покупателем. Предложите ему немного больше, чем он отдал вашему брату, объясните перспективы судебных тяжб. Глядишь он и согласится. У него на вас пока "семейных" обид нет.
Жилищное право
брат продал половину доли в праве никогда не проживал в квартире в которой я живу с ребенком и с мужем можно ли оспори
Оспорить не только можно, но и нужно. Вы имеете преимущественное право на выкуп доли, принадлежщей брату
Такой способ продажи является фиктивной сделкой. Фактически это не дарение, а обычная купля-продажа. У Вас есть все основания для оспаривания сделки.
раньше надо было думать, а не говница. Теперь всё, когда дарят, то спрашивать разрешения не нужно, это не продажа.
Сергей Россол прав на все сто процентов.... Судитесь либо самостоятельно, либо заключите с юристом договор оказания услуг, оплата которого будет зависеть от достижения определенного результата в суде.. . Боюсь только, что реальней будет просить помощи у инопланетян :-)))
И я вот еще что думаю... если человек покупает часть квартиры, то ему это зачем-то надо.... Ну не жить же.. . купить дешевле и продать дороже... видимо в этом смысл...
А вам ее он купить не предлагал? Если нет то можно
Вы сможете оспорить сделку если докажите что он получил с этой сделки деньги-необходим предоставить в суд расписку по которой он получил деньги от покупателей. Иначе это его волеизъявление-подарить свою собственность кому угодно. Договор дарения комнат заключают достаточно часто когда собственники других комнат не хотят идти на контакт с продавцом. Раз продать он не может, он может ее подарить.
Дядя Федор все сказал правильно, Вам надо немедленно обращаться в суд ...