Жилищное право

Жилищные права Не дают проживать в квартире в которой прописан.

Прописан в квартире я, мать, мл. брат и отец. Но они не дают там жить под предлогом сдачи в аренду. Сами они проживают на квартире отца. Меня не однократно выганяли и не давали там проживать.
Куда следует обратиться? В каком порядке действовать по закону что бы у меня был документ о том что я имею право там проживать?
Ответ зависит от статуса квартиры - приватизированная или муниципальная, от Вашего возраста - совершеннолетний или нет, от наличия другого жилья и многого иного. А прописка в настоящее время имеет значение только для муниципального жилья.
Елена Мордвинцева
Лучший ответ
кому принадлежит квартира? Прописки в России не существует с 1993 года, так что в каком гсоударстве все это происходит?
Света Жура
Прописки нет в России уже более 27 лет
У вас есть доля собственности 1\8 - это и есть ваше право на проживание. Возьмите в МФЦ или через интернет выписку из ЕГРН и живите
Сама по себе это "прописка" (правильно, регистрация по месту жительства), НИКАКИХ прав, в т. ч. и права проживания, НЕ ПОРОЖДАЕТ!
И ЭТО именно по ЗАКОНУ!
Ле Ле
Максим, Вы говорите : - " Мне надо право на проживание там так как я там прописан" , но Прописка не дает право собственности, а значит и на проживание в силу гражданского законодательства ( п. 2 ст. 218 ГК РФ ), «право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом». Таким образом, регистрация по месту жительства не дает право гражданину претендовать на квартиру собственника.

Еще в 1998 году Конституционный суд РФ в Постановлении № 4-П разъяснил, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не дает гражданину каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законодательством РФ, то есть, факт регистрации по месту жительства говорит лишь о том, что гражданин в настоящее время проживает в конкретном жилом помещении на основании права пользования этим жильем. Такое право возникает у гражданина в результате его вселения и предоставления жилого помещения для проживания собственником такого помещения.
Но право пользования (проживания) жилым помещением не означает право собственности на это помещение.
Сергей Акимов
Сергей Масленников По документам у меня есть доля 1/8 собственности. Но мне надо законный документ в котором указано что я имею право на проживание там
Квартира в собственности? Чьей?. Сколько годиков вечно занятому?... Вот как ответите на эти вопросы, так можно будет получить ответ от специалистов. А так.... если годиков больше 18, и только зарегистрирован, то будешь бухтеть, выпишут через суд собственники. Вот и все права.
Да ты прописан можешь быть хоть на луне. Прописка не дает право собственности.
Сергей Масленников Мне право собственности не надо. Мне надо право на проживание там так как я там прописан
Секретный Агент есть контактная почта?
К юристу обратись за консультацией.
Сергей Масленников На консультацию времени нет. По этому я и обратился в интернете
Сколько тебе лет? На кого право собственности?