Жилищное право

Не прописанные члены семьи имеют права на неприватизированную квартиру, в которой прописан один член семьи?

Нет. Зарегистрированный права на квартиру тоже не имеет, он имеет лишь право на участи в приватизации и право проживания.
Владимир Межевикин
Лучший ответ
Валентина Поверина А если этот член сеьми дал доверенность на то, чтобы вместо него сделали приватизацию, то последствия этого могут ограничить в правах как-то его? Доверенный человек собирается делать приватизацию еще и на другого члена семьи.
Ирина Логашкина статью 69 разрешено не учитывать в таких вопросах?
Кое что имеют. Приходить туда в гости, например....
Нет, не имеют и более того, если он не даст своего согласия. никого из родственников никогда в нее не пропишут.
Оля Фадеева
Валентина Поверина Если он дал доверенность представлять его, чтобы вместо него сделали приватизацию и при этом были вписаны два лица и приватизация на одного из них еще не закончена, то это можно ему как-то отменить? Или вписка уже значит равные права?
Если "Член семьи остался единственным прописанным после смерти другого члена семьи" и захочет зарегистрировать других членов семьи- то у них будут равные права. А не захочет- не зарегистрирует. И тогда никаких прав у них не будет
Павел Бархатов
Madinka Suleimenova опять вам закон не писан?

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с н
Нет. И прописанный остается жить по соц. найму. Но может приватизировать, если никогда не участвовал в приватизации до этого.
Алина Колтович
Валентина Поверина Уточню. Член семьи остался единственным прописанным после смерти другого члена семьи. Я правильно понял - существенным является лишь то, кто является прописанным? Просто в другом месте сказали, что имеют одинаковые права.
нет
Собственно собрались тут рылторы и отвечают вам, а им, как известно, в вопросах жилищного права нельзя верить вообще никогда. Регистрация никакого отношения к вашему вопросу не имеет. Если есть наниматель и у него есть семья, т. е. члены его семьи, то все они имеют права равные с нанимателем. Открываем ст. 69 ЖК РФ и читаем - там все русским по белому написано.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Салмин Сергей А в Законе о приватизации написано что право на приватизацию имеют граждане, проживающие в данном ЖП