Жилищное право
квартира приватизирована на всех членов семьи, но не зарегистрирована в росреестре, как оформить на 1 члена семьи
Приватизировала квартиру в 1997 году и вписала троих детей и мужа. Есть договор о собственности жилого помещения, где все вписаны. Оказалось, что нужно еще свидетельство о государственной регистрации права. Хотелось бы получить его на одного члена семьи, чтобы дети могли еще воспользоваться правом приватизации и не числились, как имеющие жильё.
Вообще - то, уважаемая Ирина, в России - Регитрационное Управление было создано в 1998 году. И только с ТОГО момента права собственности - стали ТАМ регистрироваться ( и выдаваться свидетельства о гос. регистрации) . Ваш случай - другой. ДО 1998 года (по действующему на тот момент закону ) - право собственности - должно было быть зарегистрировано в органах техническй инвентаризации (БТИ) . И у Вас должен стоять ШТАМП с отметкой БТИ в конце договора приватизации. Если он стоит- Вы собственник и налоговая каждый год должна Вам присылать налог на оплату Вашей квартиры. Если Вам нечем заняться, у Вас чешутся руки и у Вас есть лишние деньги и свободное время - Вы можете продублировать ЭТОТдокумент - получить ещё свидетельство о гос. регистрации прав.
Ничего у Вас не получится.
Несовершеннолетние имеют право второй участвовать в приватизации после наступления совершеннолетия.
Отказаться им от приватизации. Ибо сделки фактически не было. Дети отказываются. Вы - приватизируете...
Раз Договор передачи в собственность граждан УЖЕ ПОДПИСАН всеми членами семьи-то ваш фокус не пройдет. Регистрировать придется на всех четверых. И свидетельство выдадут на всех четверых (вернее выдадут четыре свидетельства-каждому свое) .
Чтобы стать единоличным собственником, надо переписывать Договор приватизации. Но я что-то сильно сомневаюсь, что Администрация Вашего города на это пойдет<а если вы его как положено уже зарегистрировали в 1997году в БТИ (или что там у вас договора регистрировало в том году) -это сделать вообще невозможно. ю
Единственный выход (чтобы дети не числились имеющими жилье) -это подать иск в суд о признании того договора приватизации недействительным. Но должны найтись веские основания, чтобы оспорить такой договор. Это практически нереально. Хотя случаи такие были. И тогда можно заново подписать договор приватизации, но только с участием только вас.
Смотрите "Закон о приватизации" ,в котором этот вопрос за ВАС уже продумали ( Тогда, в 90-е годы, ГосДума не была "ГосДурой"!!!!) Несовершеннолетние дети принявшие участие в приватизации, достигнув 18 лет, НАДЕЛЕНЫ законом ПРАВОМ приватизировать ВТОРОЙ раз иное жилье !! Ничего переоформлять ради ЭТОГО не надо..
Только через нотариально оформленный их отказ и переприватизацию
Нотариус всё скажет, только сходите, потом последовательно с учётом всех законов. Ничьи советы ни к чему. За консультацию он денег не берёт.