Часть 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая регулирует отношения между собственником жилого помещения и бывшими членами его семьи, предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
При этом положения ст. 31 ЖК РФ не ставятся в зависимость от того момента, когда были прекращены семейные отношения между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи.
Учитывая, что жилищные правоотношения носят длящийся характер, что по общему правилу к длящимся правоотношениям применяется закон, который действует в настоящее время, применению подлежат положения Жилищного кодекса Российской Федерации независимо от того, когда были прекращены семейные отношения.
Исходя из изложенного, положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ распространяются на требования о выселении бывших членов семьи собственников жилых помещений и в том случае, если семейные отношения между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи были прекращены до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
Но... все это при условии, что человек не является собственником и у него нет права пожизненного проживания в квартире ( был отказ от приватизации в пользу других зарегистрированных в квартире.
Подавайте исковое заявление в суд. Образцы заявлений есть в инете. Задолженность по уплате коммунальных услуг так же можете взыскать, но в пределах предшествующих 3 -х лет. ( ст 196 ГК РФ) Если ответчик не заявит эту статью, можете взыскать долг и за большее количество лет задолженности Материальный ущерб можете взыскать в полном объеме, представив доказательства ущерба и его сумму. Образцы исковых заявлений о взыскании долга тоже найдете в инете.
Жилищное право
Как выселить человека с собственной квартиры, если он бывший член семьи, за квартиру не платит и наносит ей ущерб
Gulzat Ospanova
Спасибо большое, только вот у нас еще Жилищный кодекс 70-х годов(на Украине). И по нему совершенно спокойно собственник может жить "на улице" с двумя детьми, а его бывший член семьи(не собственник) преспокойно пропивать и разорять чужую квартиру
Чья квартира? Собственная, чья? Если его, то никак не выселите. Это его собственность. Невмоготу, уйдите.
Gulzat Ospanova
Квартира в собственности моего мужа полностью, ребенок от первого брака проживает с нами в съемной квартире, уже есть решение опекунского совета о лишении родительских прав бывшей жены, проживать в ней-это невозможно, если она чуть не убила собственного ребенка, то что говорить о нашем маленьком. Мы живем на съемной квартире с двумя детьми, а она спокойно проживает в квартире мужа с чужим мужиком, поджигает квартиру(закрытую одну комнату мужа) и не оплачивает ни за квартиру ни за коммунальные услуги-за все платит мой муж( это-то с зарплаты рабочего на заводе). Вот такая грустная история, тем более, что когда муж развелся он ей сразу предлагал однокомнатную квартиру в любом районе, а зачем она ей, если можно жить спокойно в двухкомнатной!
через суд, иск о снятии с регистрационного учета и выселении
Из собственной квартиры собственника никак не выселить. Это его собственность и он распоряжается ею по своему усмотрению.
Gulzat Ospanova
Извините, в квартире проживает как раз бывший член семьи, а вот собственник живет при этом на улице
можно, и не таких выселяют.
ст. 293 гк рф.
Gulzat Ospanova
Спасибо, а в Украине что-то очень туго с этим, практически невозможно!
никто его не выселит. толшько через суд могут обязать оплачивапть комм. платежи.
Gulzat Ospanova
Уточняю вопрос, бывший член семьи не является собственником квартиры!
несколько раз здать в милицию. и выселить через суд. смените замки в его отсудствие.
Gulzat Ospanova
В прошлый раз, когда бывший член семьи(бывшая жена) кидалась на мужа с ножом, милиция приехала под вечер-с утра самого ехали, вот так
Если он собственник или один из собственников квартиры, то не выселишь. Можно только обратиться в суд для того, чтобы он возместил кому-то ущерб и погасил долги.