Жилищное право

можно ли выделить для бывшего члена семьи (бывшая жена) жилую площадь, если бывший муж приватизировал квартиру?

ситуация такая: муж и жена в браке. мать мужа получила квартиру, но передала её сыну (мужу). муж оформил приватизацию. жена формально считается как добровольно отказавшаяся от приватизации, и не участвовала в ней. но прописана в этой квартире. далее умерла сестра жены, оставив девочку (племянницу). опекунство оформили на жену (сестру), причём муж дал письменное согласие на это, не возражая, называя при этом девочку "моей будущей подопечной". по истечении он изменил жене и ушёл. в квартире жили жена и девочка, племянница. был оформлен развод. она родила ещё ребёнка. жила так в этой квартире, оплачивала за жильё, он не платил. в октябре въехал бывший муж въехал снова в квартиру с новой женой, выгнал бывшую жену с детьми. сейчас она живёт у подруги, денег на снятие жилья у неё нет. я понимаю, что если бы это был социальный найм, то для бывшего члена семьи можно потребовать жилую площадь, но здесь приватизация - оформлено право собственности, а собственник может так поступить. но можно ли оформить право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определённый срок, ведь у неё нет жилья и средств на сняие его??
жена имеет право пожизненного проживания этой квартире
так как написала отказ от приватизации
имеет право жить в этой квартире
Мария Красильникова
Лучший ответ
Вы можете воспользоваться п. 4 ст. 31 ЖК РФ.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В этом пункте есть следующее- " При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. "
Выгнать свою бевшую жену он не вправе, т. к. отказавшись от приватизации она получила ПОЖИЗНЕННОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ И ВЛАДЕНИЯ ЭТОЙ ПЛОЩАДЬЮ ( не путайте с правом распоряжения, это право возникает только у собственника.) .