Жилищное право
''Бывший муж в квартире''
В муниципальной квартире прописаны три человека. С 1999 года муж с женой в разводе. Ребёнок совершеннолетний. Муж, женившись на другой женщине не жил в этой квартире тринадцать лет. И не платил за неё. В настоящий момент разведён со второй женой и вернулся с требованиями разделения лицевых счетов. Есть ли у него на это право, и возможно ли встречным иском в суде выписать бывшего мужа из квартиры?
Во первых, есть постановление Путина от 2005 года "О НЕРАЗДЕЛЕНИЕ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ", для того что бы не "плодить коммуналки".
Он никак не разделит лицевые счета, просто не знает об этом (даже если обратится в суд) .
Ему остаётся только одно, жить там!
Просто он надеялся разделить лицевые счета (как это делалось раньше) , приватизировать свою долю или комнату и продать, но "УВЫ" это сделать ему не удастся.
Ему остаётся только одно, жить там!
Ныне действующим жилищным законодательством раздел лицевого счета не предусмотрен!
Счета не делятся. Но выписать его не сможете. Имеет право проживать в квартире.
Дело в том, что ЖК РФ от 2005 года не предусматривает раздел лицевого счета, здесь у него не получиться. А вот насчет снятия с регистрационного учета сложный вопрос. Думаю вам самим не справиться необходимо обратиться к адвокату.
тринадцать лет точно отсутствовал... тогда смотрите жилищный кодекс... там есть статья.
Признать мужа утратившим право пользования, проблематично и очень тяжело, особенно если это его единственное место жительство.
ФЛС ему никто не разделит, но жить в квартире он имеет полное право. Вы со своей стороны сможете предъявить мужу, только расходы по оплате услуг ЖКХ и то только за последних три года.
В муниципальных квартирах л/с не разделят только оплату
суть вопроса в том, что реально ли бывшего мужа вообще выписать оттуда!! !
была бы юристом, ответила бы Вам, автор.