Если я правильно поняла, бывший муж зарегистрирован в квартире вместе с сыном, который в приватизации уже участвовал в другом месте.
Если дело обстояит так - у мужа нет никаких препятствий к приватизации своей квартиры, просто ему потребуется взять разрешение в органах опеки и попечительства на приватизацию жилого помещения без участия несовершеннолетнего.
Для получения распоряжения потребуется:
- присутствие обоих родителей - для написания заявления; если н/летн. старше 14 лет, то и его - он будет подписывать заявление с согласия своего законного представителя (отца или матери) с паспортами и свидетельством о рождении ребенка+копии;
- документы на квартиру, где участвовал ребенок+копии (с договора и со свидетельства о гос. регистрации права) +справка о прописке и характеристика жилплощади из пасп. службы;
- справка о прописке ребенка и характеристика жилплощади из паспортной службы жилконторы, копия ордера из приватизируемой кв. ;
- Справка с места учебы несовершеннолетнего;
- кадастровый (технический) паспорт БТИ на приватизируемую квартиру.
Теоретически в опеке могут попросить еще какие-нибудь документы (если менялись имена, фамилии, + Свидетельство о расторжении брака.. . -в каждом регионе могут быть свои особенности) .
Выдадут распоряжение - можно приватизировать.
Но поскольку ребенок был зарегистрирован в квартире до приватизации, "выписать" его потом просто так, даже после совершеннолетия, отцу не удастся, он будет сохранять право пользования квартирой отца.
Жилищное право
имеет ли право бывший муж приватизировать квартиру,в которой зарегистрирован его несовершеннолетний сын,участвовал в при
имет право тот, кто не учавствовал
право на приватизацию имеют правотолько те, кто зарегистрирован на этой жилой площади, а так же те, кто по закону признан временно отсутствующим и у него сохраняется право на регистрацию на этой площади. несовершеннолетние в обязательном порядке учавствуют в приватизации на равных со всеми условиях.
имеет если вы выписаны- но при этом необходимо отследить не нарушены ли права несовершеннолетнего!
и что из того, что зарегистрирован несовершеннолетний? муж тоже не теряет права на эту жилплощадь. он был в ордере на момент приватизации? вопрос исчерпан
Если место жительства бывшего мужа не зарегистрировано в указанной квартире - не может, только зарегистрированные по указанному месту жительства граждане РФ, и не воспользовавшиеся указанным правом до этого.