Жилищное право

Имеет ли право бывший муж лишить права регистрации жену и сына?

Жили с мужем в комнате малосемейки (2х комнатная квартира). Комната 17 м. Развелись. От приватизации бывший муж отказался, комната муниципальная. Имеем сына 22 года. Все прописаны в этой комнате. Поскольку бывший всё лето там не проживал, мы с сыном разделили комнату на ровные 3 части, нам с сыном 2/3, бывшему 1/3. Поставили глухую перегородку. Коммунальные оплачиваем, бывший оплачивает только свою 1/3, о чём пишет на квитанции сумму и расписывается. На данный момент в комнате на нашей половине проживает сын со своей гражданской женой, я там не живу. Заявился бывший и требует снести перегородку, грозит милицией и судом. Не доволен своей частью комнаты. На каком вообще основании он распоряжается что нам делать? И что может предъявить нам суд? Как могут существовать в одной комнате 3 взрослых человека, причём чужих? Правомерны ли действия бывшего члена семьи? Имеет ли право бывший муж лишить права регистрации жену и сына?
Не слушайте никого. Ничего Ваш бывший Вам не сделает. Вы все трое имеете там равные права и обязанности ( которые выполняете-плата жкх) . Единственное, что не законно, так это перегородка... или снесите.. или узаконьте.
Руслан Кудайбергенов
Лучший ответ
Я не проживаю, но коммунальные платежи оплачиваю. За что же меня могут выселить?
Вы не владеете русской речью в объеме необходимого минимума? Как можно выселить, если "Я не проживаю"? Выселяют тех кто проживает.

А на счет регистрации - это вообще ваша обязанность зарегистрироваться там где вы теперь постоянно проживаете. А ФМС само вас лишит регистрации в этой квартире. Это же касается вашего мужа, если он фактически съехал с той комнаты.

В идеале ваш сын должен подать в суд иск о признании вас и вашего мужа лишившимися права пользования комнатой в связи с фактическим выездом и проживанием в другом месте. Раз уж вы с ним сами не выполняете все формальности.
Перегородка- не законна. Сожительница сына- не законна. Требования мужчины справедливы. Суд будет на его стороне.
ПыСы
Мужчина может подать иск в суд на препятствие пользования комнатой. Очень неприятные могут быть последствия для вас.
Вы не пишите, какая у вас квартира - муниципальная или собственная, если в собственности - кто собственники. Если только муж, он в принципе, может подать иск о снятии вас с сыном с регистрации, но оснований к удовлетворению этого иска нет (исходя из ваших слов) . Если перегородка поставлена самовольно и не зафиксирована в техпаспорте квартиры через БТИ, требования мужа законны. Если он обратится в суд - суд может обязать вас снести перегородку. Насчет всего остального (совместного сосуществования) совет один: если квартира в собственности - продавайте, разменивайте на меньшее, но отдельное жилье, если муницпальная - тоже пробуйте подать на размен. Удачи!
Tanechka Terentyeva
вас может лишить. т. к вы не проживаете, может и выгнать сожительницу сына, если не давал согласия на ее проживание
Ян Назарко