Жилищное право
Бывший муж подарил квартиру своей новой жене, а в квартире проживает
бывшая жена и несовершеннолетние дети. Теперь новая жена может выписать и выселить быв. жену с детьми на улицу, поскольку они не являются ни членами ее семьи, ни собственниками?
а на дарение не требуется согласия проживающих. И разрешения ООП тоже. Так что факт прописки детей не мешает. Одаряемая получила квартиру вместе с жильцами.
Рекомендую бывшей жене подать в суд иск об определении места проживания детей совместно с отцом. Пусть новая жена их воспитывает. Тогда они не смогут считаться НЕ членами семьи владелицы квартиры и будут жить там и после совершеннолетия. Это может покажется диким, но как меру воздействия можно использовать.
Лариса Будревич
А если новая жена разведется с мужем, тогда что? даже если и пропишут детей к отцу то кто туда быв. жену то пустит????
Бывшую жену запросто, а вот с ребёнком будут проблемы и далеко не одного заседания суда. Долго будут спорить.
Лариса Будревич
а чего тут спорить? п. 2 ст. 292 ГК это разве не этот вариант?
Лариса Будревич
ребенок то он новой собственнице никто, ни родственник ни член семьи.
Собственник выписать сможет через суд (может быть) , но принудительно выселить в никуда не дадут. Это долго играющий процесс
Нужно знать как приобретена квартира.
1. Если в браке один вариант.
2. Если при приватизации другой вариант.
3. Если путем дарения или принятия наследства третий.
В первых двух случаях она выселить Вас не имеет права, более того по первому варианту Вы можете осудить 1/2 квартиры.
В третьем случае нужен грамотный юрист-практик, так как в данном вопросе Жилищное законодательство РФ как дышло, куда его в суде повернут туда и ...
Шанс у Вас большой Вы обладаете правом пользования жилым помещением наравне с его собственником, раз были вселены собственником в жилое помещение в качестве членов своей семьи. Но если будет доказано, что новому собственнику квартира нужна для его проживания, то в разумный срок Вы должны её освободить. Законодательно он не определён, всё решит суд.
1. Если в браке один вариант.
Лариса Будревич
квартира досталась в наследство от родителей. он единоличый собственник
Андрей Склюев
Собственник как хочет, так и вертит
Поможет только грамотный юрист.
Может, т. к. для новой собственницы проживающие там люди - никто. Хотя другое удивляет - каким образом договор дарения был признан действительным, если там прописаны дети? Проконсультируйтесь с юристом.
Лариса Будревич
так это же договор дарения, а не купли продажи, так что она приняла в дар с прописаными детьми и это ее право, как и теперь ее право выписать их
Бывший член семьи (жена) действительно по решению суда будет выселена, без предоставления иного места жительства. Касаемо детей проблем нет. Они как проживали, так и дальше будут жить. Они члены его семьи. И наследники.
Лариса Будревич
как интересно дети будут там жить, если мать туда не будут пускать то и дети там не останутся, останется у них только прописка и не более
Лариса Будревич
Члены чьей семьи теперь дети? отец подарил эту квартиру, так новой собственнице они никто, никак они членами семьи новой собственнице быть не могут, или есть какой то закон, где написано что подарено с кем то автоматически переходят в разряд родни?
Согласна с господином Смирновым. По поводу детей можно побороться, хотя когда читаешь предыдущих авторов оторопь берет: дети челны семьи мужа, но не новой супруги. 2 июля вышло постановление ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. По моему мнению, в сложившейся практике оно ничего не меняет, но это лишь моё частное мнение. Мы Вас в личках можем консультировать сколько угодно, причем у каждого будет свое видение Вашей ситуации. Но Вам все равно выходить в процесс, а за своих детей надо бороться. Найдите крепкого адвоката, и вперед. В который раз поражает позиция, язык не поворачивается называть этих граждан "мужчинами и отцами, бывших мужей. Искренне желаю Вам победы!
Теоретически, да, новая жена стала полноправным собственником квартиры. На практике все (для нов. жены) сложнее, т. к. дети пока несовершеннолетние. Да, и есть кое-каие предположения для решения вопроса. Но прежде есть вопросы: 1. Сколько времени прошло после развода? ; 2. Остался ли прописан бывший муж в этой квартире? ; 3. Когда были прописаны дети? ; 4. Есть ли у жены свое жилье?.. .
Конечно, лучше обратиться к юристу, хотя бы на консультацию. Пишите на мой эл. адрес.
Мой совет: не затягивайте это дело, пока есть возможность решить вопрос.
Лариса Будревич
После развода прошло 2 года
муж не прописан в этой квартире, только его быв. жена и дети
дети были прописаны в период брака, но уже в квартиру, которая принадлежала только мужу
муж прописан по другому адресу
у быв. жены нет никакого жилья
с одной стороны теперь быв. оформит развод с теперешней женой и она будет полноправной хозяйкой и кто ее может обязать кого то в своей собственности оставлять????ведь чужая женщина с детьми ей никто.
муж прописан по другому адресу
у быв. жены нет никакого жилья
как была приобретена квартира? Приобретали совместно с мужем во время брака или он был ее собственником до брака.
Лариса Будревич
квартира досталась ему в наследство от родителей, была приватизирована еще родителями.
Adam J. Kaciniel
как собственник он имеет право самостоятельно распоряжаться своей квартирой, в том числе продать ее или подарить. В настоящее время новый собственник квартиры - новая жена, бывший муж уже никаких прав на эту квартиру не имеет. Бывшую жену выпишут и выселят по решению суда быстро (ну 6 месяцев по ЖК РФ можно протянуть). По поводу детей - они тоже не являются членами семьи нового собственника, другой вопрос, что при продаже (дарении) квартиры должны соблюдаться права н/летних, но, тут надо подробно разбираться: оговаривалось ли в договоре дарения, что в квартире прописаны дети и т.п.