Жилищное право

Прописана с мамой в квартире ее бывшего гражданского мужа. Он почти год назад умер. Имеем ли право на это жилье?

Квартира не приватизирована. О смерти этого человека мы только узнали (алкоголик, не живут с мамой около 2х лет из-за ее потери зрения) . У меня есть ребенок 5 лет, который нигде не прописан и другого жилья ни у меня, ни у мамы нет. За квартиру он очень долго не платил. Могут ли меня выписать, и имеем ли мы право на это жилье? В какую инстанцию следует обратиться? Заранее благодарю за помощь.
Если вы там зарегистрированы, то почему ребенка не зарегистрировали? Мама слепая, инвалид значит, пусть переоформит договор соцнайма на себя, снимите умершего с регистрации.... оплатите долги и приватизируйте квартиру.... Никто вас не выгонит...
Сергей Нигматулин
Лучший ответ
Если квартира действительно является муниципальной собственностью и вы зарегистрированы в квартире по месту жительства, то вы вместе с вашей матерью имеете право пользования данным жилым помещением ! Кроме того, вы можете зарегистрировать в данной квартире своего несовершеннолетнего ребёнка и приватизировать квартиру !
Ольга Долгова
Если вы там зарегистрированы, то можете жить и ребенка своего там зарегистрируйте.
Если вы там зарегистрированы, то вас не имеют права выгнать.
Только, скорее оплатите задолженность, хотя бы по частям.
Потом приватизируйте.
Если Ваша мама там прописана, то проблем не будет. Платите за ком услуги и задолженность тоже оплатите. Удачи Вам
если квартира не приватизирована то она автоматически считается собственностью государства, претендовать вы на неё не имеете никакого права.
Денис Дудов
Вы там зарегистрированы. Вселяйтесь, делайте ремонт и живите.
Перепишите лицевой счёт (в ЖЭКе) на себя или на мать.
Зарегистрируйте в квартире ребёнка и поставьте на учёт в детской поликлинике.
В расчётный напишите заявление о рассрочке задолженности по коммунальным платежам.
В отделе социальной защиты узнайте, возможно ли Вам оформить субсидии на оплату коммунальных платежей.
В поликлинике у окулиста узнайте, возможно ли Вашей матери при такой потере зрения оформить инвалидность (пенсия, льготы) .
Действуйте, это не сложно.
Гриша Кугукин
Ярослав, от Вас я такого не ожидал.. .
Какая связь между регистрацией и правом пользования?