Жилищное право

отец ушел из семьи давно, но развод не оформлял, 2 года назад умер, остался дом, владеет сестра отца, имею право на долю?

да, вы прямой наследник 1 очереди
Darkhan Kenshubay
Лучший ответ
Нет, имущество тети не является наследством вашего отца
Имеешь. Даже если бы отец развёлся с матерью-всё равно бы имел право на долю. Но проблема в том, что в наследство надо вступать в течение полугода после смерти отца. Почему не вступил? Почему тянул? Теперь придётся свою долю через суд отвоёвывать.
Дети являются наследниками по закону ПЕРВОЙ очереди, а братья и сестры - только второй. Из этого следует, что если Вы примете наследство, то сестре отца ничего не достанетя вообще. Проблема може возникнуть лишь в связи с пропуском 6-месячного срока принятия наследства. Он может быть восстановлен только судом
Вера Уланова
У сестры отца какие права на дом - она собсьтвенник? А у отца была доля в этом джоме мили она просто его пожить пустила, когда он из семьи ушел? Если отец собственник, то Ваша мать и Вы являетесь наследниками (если нет завещания) , сестра отца не наследует, она наследник второй очереди. Но если сестра отца единственный собственник, то Вы никакого отношения к ее дому не имеете
возможно вас не ждали и вступила в наследство сестра отца.
Вадим Заруба
Имеете право на весь дом. Сестра не наследница.
Jodi Jaanbaev
Конечно! Наследниками 1-ой очереди являетесь вы, ваша мать и родители отца ( если, конечно, они живы ). Сестра отца является наследником 2-ой очереди. Если своевременно не приняли наследство, срочно обращайтесь в суд для восстановления срока для принятия наследства
Елена -&&&&
"владеет сестра отца"
что вы сами под этим подразумеваете. Владеет как официальный собственник дома по документам или как. От этого зависит и ответ.
Артём Абызов
у вас пропущен срок принятия наследства, ( 6 месяцев) теперь только через суд...
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Часть 3
Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
После смерти отца, вам надо было вступить в наследство (вы первочередной наследник) . Вступаешь в наследство по истечении 6 месяцев со дня его открытия (день смерти) . Если вы этого не сделали, то необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока.
Kenan Abbasov
Имеете. Только оспаривать через суд! А если докажете что Вас в наследственном деле умышленно не указали то шансы возрастают получить все! У Вас как наследование по закону или по завещанию?