Жилищное право

12 лет назад умер сын.мы не вступили в наследственные права на 1/6 часть в приватизированной кв.Что нужно сделать.

Если Вы были зарегистрированы с сыном по одному адресу и проживали с ним совместно на день его смерти - Вы считаетесь фактически принявшими наследство, но не оформившими наследственных прав (ст. 1153 ГК РФ) .
В этом случае обращайтесь к нотариусу по месту жительства и оформляйте наследственные права. С собой документы:
- свидетельство о смерти
- документы, подтверждаюшие родственные отношения
- справка с места жительства наследодателя о том, по какому адресу он был зарегистрирован и совместно с кем проживал на день смерти
- документы на имщество.
Если Вы не проживали с сыном совместно - вопрос будет решаться в судебном порядке.
Удачи!
Олег Лозовик
Лучший ответ
Обратиться в суд о восстановлении срока для вступления в наследство
какая конкретно ситуация? что за квартира? наследник проживал в этой кварьтире на момент смерти?? берете справку и регистрации в паспортном столе, если проживали и к нотариусу, на основании того, что вы приняли наследство фактически нотариус может выдать свидетельтсово без всякого суда. если фактически имущество не принялдр, то в суд для восстановления срока
Александр
если вы были зарегистрированы на одном адресе с сыном на момент его смерти, то есть вы фактически приняли наследство после умершего. то вам нужно взять справку с места жительства, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении сына и идти к нотариусу, который будет вести наследственное дело. а если вы были зарегистрированы по другому адресу, тогда обращайтесь, чтобы суд продлил срок принятия наследства в суд
Антон Лемани
вот только с иском не о восстановлении срока, а признать факт вступления в наследство.
Олег Золотов
к сожалению, прошел 3-летний срок исковой давности ;(
Нужно подать заявление сейчас в нот. контору по месту жительства умершего о том, что Вы принимаете наследственное имущество. Затем обратитесь в суд с иском о том, чтобы Вам продлили срок для принятий наследства и укажите уважительную причину пропуска этого срока.
Качественная помощь в регистрации прав собственности на объекты жилого фонда. Сбор недостающих документов. Ускоренное получение документов БТИ (любой округ, любая сложность) . Быстрое получение информации по объекту недвижимости (ЕГРП) . Ускоренная регистрация договоров ипотеки, залога. Экспертиза правоустанавливающих документов. Согласование перепланировок. Содействие в легализации самостроя. Виктория gcgviktoria@rambler.ru тел. 8 (495) 768-76-45 icq 468314804