Жилищное право
6 лет назад умер отец.в право наследства не вступили.становиться ли мать наследником.
Судч пото что Вы обозначили свой вопрос жилищным правом, то думаю, что наследственной массой является в числе прочего квартира, в которой Вы живёте. Если эта квартира приобретена родителями в период брака и право собственности на неё зарегистрировано на имя отца, то 1\2 доля принадлежит Вашей матери. а другая половина будет делиться на детей и мать в равных долях. Обращаю Ваше внимание на то. что если в этой квартире зарегистрированы и проживают все наследники. то необходимо взять справку с места жительства и подать заявление вместе со справкой нотариусу. Эта справка будет являтся доказательством того. что Вы фактически приняли наследство и нотариус выдаст Вам всем свидетельства. Если же квартира является муниципальной, то она не является наследственной массой и не может перейти в порядке наследования от Вашего отца к Вам.
Соберите документы на собственность, принадлежавшую отцу, обратитесь к нотариусу и вас (маму и детей, вы все наследники) скорее всего пошлют в суд, так как прошло более полугода с момента смерти отца.
Наследники 1-ой очереди: дети, супруг (а) , родители наследодателя. Если срок пропущен ( 6мес. ) его можно восстановить в судебном порядке.
извините пожалуйста, но - государственной нотариальной конторы нет в РФ
ваша мама проживала с отцом до дня его смерти? если да, то жилище, если оно в собственности у обеих супругов, то есть приобретено в годы брака - 50% уже являлась её собственностью, + 50% от доли отца /это при определенной ситуации/ или, между наследниками первой очереди делится 50%
- однако, ваша мать проживала с отцом, а вы жили отдельно, вы пропустили срок, а мать стала наследницей по факту реального пользования, то есть вступления в наследство.. .
вам идти к нотариусу, справку из местной администрации, что мать до дня смерти проживала с отцом и осталась проживать, вам начнут оформлять /матери/ документы на вступление в наследство..
Только в судебном порядке. Для начала Вам нужно будет восстановить срок для принятия наследства.
Конечно, Ваша мама является наследницей и дети тоже - это первая очередь наследования по закону. Пусть мама переоформит жилье на себя и живет еще 100 лет, а, если что..., то Вы потом вступите в наследство.
кто-то в любом случае должен был вступить!! ! государственная нотариальная контора должна была прислать извещение о праве вступить в наследие. а узнать положение дел с наследством можно только в гос. нотар. конторе, а лучше в БТИ!!!