Жилищное право

племянник прописан и имеет 1/3 доли.два собственника умерли 6 лет назад.на наследство не подавали.я сын 1 собственника.

Все разговоры о прописке - бред. Нет у нас прописки с 1994 г. Есть ТОЛЬКО РЕГИСТРАЦИЯ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА.
Права же делегируются не регистрацией, а (в данном случае) наследованием.
Необходимо восстановить срок для принятия наследства или обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (что предпочтительнее)
Настя Васильева
Лучший ответ
В суд за восстановлением пропущенного срока вступление в наследство.
Olti ...
Я бы Вам посоветовала подавать иск не о восстановлении пропущенных сроков (поскольку для этого должны быть ОЧЧЧЕНЬ веские причины - тяжелая болезнь, проживание за рубежом и невозможность подачи заявления нотариусу, например, по причине Вашего нахождения в тюрьме и т. п.) , а о признании права собственности на долю. Вашего отца - на бОльшее не вижу возможности претендовать.

Относительно "прописки", или регистрации - Вам абсолютно верно написал выше Андрей - эксперт по недвижимости. Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы по тому же адресу, что и он, срок для написания заявления нотариусу в 6 месяцев на Вас не распространяется, можно идти спокойно к нему и оформлять Свидетельство на 1/3 долю, собрав требующийся для этого пакет документов.
Ilkin Aliyev
Если Вы прописаны в этой квартире, то Вы фактически вступили в наследство!

Если нет, то сейчас долю Вашего отца получили наследники следующих очередей!

Вам необходимо подать в суд, с тем, что Вы не знали что у отца есть квартира, но это нужно будет ДОКАЗАТЬ.

В судебной практике такое часто встречается, удачи.
Таня Шульц
Если вы не были прописаны с отцом на момент смерти то придется обращаться в суд для восстановления сроков принятия наследства и после обратится к нотариусу за свидетельством о праве на наследство