Жилищное право

Наследство. Я собственник 2/3, а 1/3 доли еще не оформлена братом.

я являюсь единственным собственником 2/3 доли однокомнатной квартиры по наследству. . 1/3 доля квартиры еще не оформлена в собственность. Я прописан в квартире, плачу коммунальные за всю квартиру. Не проживаю постоянно, но иногда там проживает мой сын когда бывает в командировке. Вопрос: что может произойти, если через некоторое время брат станет собственником. Какие меры он может предпринять по отношению ко мне.. СПАСИБО
Договаривайтесь полюбовно. Продавайте квартиру целиком, т. к. доли стоят очень мало.
Когда брат получит право собственности, то он может продать долю, жить в этой квартире может и сейчас.
Dima Ionov
Лучший ответ
Мишка Потапов СПАСИБО.... НО все остается за братом, который не желает 1/ выкупить у нас доли 2/ продать свою долю 3/ продать квартиру -деньги поделить... все 3 варианта-игнорирует и не вступает в собственность своей доли с лета 2016 ...да еще- он лишил 3 братьев и сестру 10 лет назад/ - продал без нашего согласия родительский дом... /разобрал и продал/// так что судите сами... так и с квартирой - вселился и живет.... без прописки, без права собственности, за нашу оплату коммун - просто живет и радуется.. так же препятствовал собственнику попасть в квартиру... СПАСИБО.. ТЕМА ЗАКРЫТА
Он может предложить тебе купить его долю
Atabek Keljanov
Брат может пользоваться квартирой или распорядиться своей долей.
Проживал он там законно. Это вы его выселили не законно. А вот ваш сын проживает там незаконно.
Какие меры к такой вредине, как вы? Я бы подарила цыганскому табору. Чтоб вы оттуда сбежали
Marat-Diana Amanbaevy
Если он собственник 1/3 доли, то имел и имеет право там проживать.
Мишка Потапов Вы правы... но он не собственник 1/3....и не желает оформлять свою долю. Выселен по ст. 139 УК РФ. 2/3 доли- это моя для + доля старшего брата /нас 3 брата/.По документам он отдал мне свою долю, фактически /по договоренности/ он является собственником /я представляю его интерес/... ВСЕМ СПАСИБО!!! САМОУПРАВСТВА В МОЕМ ПОВЕДЕНИИ НЕТ. Действие адвокатов я считаю законными... ВЫВОД- лучше самому знать законы, чем обращаться к тем которые просто ло незнания законов начинают лить грязь... ТЕМА ЗАКРЫТА... СПАСИБО
Как это выселил брата? Он фактически принял наследство, проживая в квартире .. Ст. 1153 п. 2 ГК РФ.. Всплывут твои незаконные действия.. Получишь строгача.. А если еще и вовремя ( в течение 6 мес . открыл наследственное дело у нотариуса ( ст. 1154 ГК РФ) - его действия в дальнейшем ничем не лимитируются.. В суд надо брату обращаться и наказывать тебя за Самоуправство ..Ст. 330 УК РФ.. Братан прочитает все это ??
Вы не могли выселить брата, т. к. он стал собственником - точно таким же, как вы - со дня смерти наследодателя.
Закон не ограничивает нас во времени по оформлению наследства - хоть всю жизнь, - если он подал заявление нотариусу в течение полугода со дня смерти наследодателя или был прописан вместе с ним.
А вот ваш сын должен быть изгнан в момент - еще и посадить можно за незаконное проникновение, если очень рассердиться.
Роман Лыков
у тебя ошибочные формулировки, отсюда неправильное понимание.
почему от наследства у тебя 2/3, а у брата в два раза меньше?

ты брата не выселил, а выгнал. скажи ему, чтобы оформил собственность в росреестре и приходил жить.

но надо разобраться неравнозначностью долей, поясни.

в первоисточнике читай главу6гк http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/