МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578
ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ
В дополнение к письму ФНС России от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18611@ о порядке предоставления имущественного налогового вычета Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.02.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.
Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России письмом от 27.06.2013 N 03-04-07/24506, до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д. В. ЕГОРОВ
Вывод: не продавайте квартиру как единый объект по одному договору купли-продажи, в кот. продавец - 5 лиц- сособственников и каждый со своей долей.
Продавайте по пяти отдел. договорам кажд. свою долю, с указанием цены доли, и эти трое, кот. по 1/9 и менее трех лет в собственности, получат по 1 млн. налог. вычета каждый. и 13% НДФЛ заплатят значит только с суммы . превыш. 1 млн. руб.
Жилищное право
2 квартира имеет 5 собственников: 2 собственника по 1/3 и мы семья 3 человека у каждого по 1/9 доли. Мы продаем за 9,8 млн
Миллион откидываете, с остальной суммы 13%.
Суши Сет Первик
от чего именно и кому именно "откидывать миллион" по-вашему?
Надо узнать в налоговой, на какую сумму налог платить не надо.
размер налога составляет 13 процентов с суммы, которая превышает 1 миллион рублей
рекомендую сайт, где есть полезная информация
http://rossovet.ru/tag/налог+с+продажи+квартиры/
13 процентов с 2,25. Единственное, если доля получена в дар от посторонних людей и вы уже платили налог при получении дара и сумма с которой платили налог не меньше 2,25 то ничего не надо платить - но декларацию подавать надо