Во-первых, к нотариусу, ведущему наследственные дела умерших по первой букве фамилии бабушки по ее последнему месту жительства. Выяснить, открывалось ли наследственное дело - возможно, сразу после смерти бабушки кто-нибудь из наследников к нотариусу обращался и дело было заведено. Тогда - все просто, собрать документы по участку и дому (кадастровый паспорт из Земельной кад. палаты по месту нахожд. участка с оценкой земли на момент смерти хозяина - бесплатно, выписку из ЕГРП из ФРС по участку - 100 рублей. Если дом был при жизни бабушки зарегистрирован в ФРС - то выписку из ЕГРП по дому и справку из БТИ с оценкой дома на момент смерти бабушки. Если дом не регистрировался - по дому ничего не нужно, после оформления свидетельства о праве на наследство на участок дом наследники зарегистрируют на себя в ФРС за 200 рублей госпошлины.
Если дело после смерти бабушки не заводилось, но наследники были зарегистрированы с бабушкой совместно, нотариус может без суда все оформить, поскольку в этом случае считается, что наследники имущество приняли фактически. По Санкт-Петербургу для этого достаточно предъявить справку из паспортной службы о совместной регистрации с умершим. Порядок будет такой же, как в первом абзаце мной написанного.
Если нотариус откажется оформлять, либо совместно с бабушкой никто зарегистрирован не был - получать у нотариуса письменный отказ в оформлении свидетельств и в суд с иском "О признании права собственности на земельный участок с садовым домом в порядке наследования". Госпошлина - просчитать по калькулятору (есть в интернете) - процент от стоимости имущества. Стоимость взять из кадастрового паспорта на участок и кад. паспорта БТИ на дом на сегодняшний день. Вопрос решается обычно в 2 заседания. К нотариусу потом больше не нужно - зарегистрировать решения суда в ФРС за 200 рублей госпошлины.
Все не так страшно, главное, начать и двигаться поступательно...
Жилищное право
4 года назад умерла бабушка! Документы на наследство до сих пор не оформлены! куда обратиться для восстановления?
Так как пропущен срок принятия наследства, наследникам необходимо получить письменный отказ нотариуса в оформлении наследственных прав и с этими отказами в суд, доказывать уважительную причину пропуска срока. С собой иметь свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, документы на дачу и желательно квитанции об уплате налога на землю за этот период. Это будет означать фактическое принятие наследства. Можете пригласить свидетелей, которые засвидетельствуют ваше пребывание на даче и работу там.
В суд, все в суд
,если несколько наследников надо определится кто будет принимать наследство, потом неоходимо через суд восстанвоить срок для принятия наследства, госпошлина то ли 100 то ли 200 р. , после этого надо к нотариусу с решением суда, он даст на руки свидетльство о принятии наследства с ним во все инстанции
для начала к нотариусу по месту прописки бабушки, а там он вам все конкретно скажет конкретно по вашему случаю
удачи