Жилищное право
Наследство Здравствуйте. 2 года назад умер папа, Мама оформила дом на себя. Могу ли я сейчас подать на наслецтво
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, ЕСЛИ наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам И ПРИ УСЛОВИИ, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение ШЕСТИ месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Да.
У тебя есть еще один год на пересмотр наследства.
Через 3 года после смерти истекает срок исковой давности.
Все ты не получишь, т. к. мать имеет супружескую долю, а оставшееся делится между ею и ее детьми. т. е. тобой.
Если ты единственный ребенок у тебя будет намного меньше половины.
Но тем не менее - будет
Нина Кошкарёва
Там еще и дочь есть у мамы.
на НАСЛЕЦТВО - не можете, поскольку вообще не указали, наследовали ли по закону или по завещанию
Людмила Макарова
Мама наследовал а по закону, после похоронах подала на наследство, я же не подавал и не писал никаких отказов.
Квартиру она тоже оформила на себя но там я писал отказ от наследства.
6 месяцев дается для подачи на наследство.
Чего ж не подавал ?
Людмила Макарова
Просто мама хочет продать и уехать жить до дочки, деньги закончится и маму выгонят. А так хоть бомжем не будет.
То есть отобрать у мамы?
Людмила Макарова
Мама может остаться бомжей. Хочет продать и деньги отдать дочке на бизнес, а дочка потом купит новый дом, с квартирой бабушки было так само, бизнес не пошёл.
Вам сейчас исполнилось 18 лет? Или больше? Тогда почему отказались от своих законных прав? ст. 1142 ГК РФ..
если вы проживали в этом доме то считаетесь принявшим наследство фактически и можете подать в суд для продления срока
Ваша мама может написать дарственную и прямо сразу после этого можно переоформлять дом.
В наследство вступаю через пол года после смерти человека. На счет оспаривания прав наследства почитайте на сайте государственной ритуальной службы https://ritual.ru/ Там есть специальный раздел с правовой информацией.